Глава Рослесхоза: «Толчок развитию лесного комплекса даст создание трех-пяти крупных целлюлозно-бумажных предприятий»

Пятница, 12 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отметил на заседании Госсовета по «лесным» вопросам президент РФ Владимир Путин, сегодня вклад лесного хозяйства в ВВП России составляет 1,6%, в 2003 году он был равен 2,3%. «Ключевая задача – наладить глубокую переработку древесины в стране», – подчеркнул глава государства.

Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков сообщил, что, по мнению подконтрольного ему ведомства, серьезный толчок развитию отрасли даст создание трех-пяти крупных лесоперерабатывающих комплексов на основе целлюлозно-бумажных комбинатов с межрегиональной сырьевой базой в многолесных регионах.

Масляков считает, что это не только экономическое требование времени, но и специфика состояния лесных ресурсов страны, требующие создания предприятий-утилизаторов тонкомерной низкокачественной древесины.

Предложение по созданию нескольких масштабных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, способных подтолкнуть развитие деревообработки в России, поддержал и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.  

За развитие предприятий целлюлозно-бумажного комплекса высказался и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он подчеркнул, что в стране большие площади расчетной лесосеки мелколиственных пород могут быть освоены именно для нужд целлюлозно-бумажной промышленности. Однако сейчас оборудование комбинатов не соответствует современным требованиям. «Инвестиционные проекты затратны. Выход на проектную мощность составляет как минимум 20 лет», – отметил Сергей Митин. По его мнению, целлюлозно-бумажные предприятия потянут развитие отечественного лесного комплекса «как своеобразный локомотив».  

ИА «Greenpress»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003