Суперкомпьютер Тихоокеанского госуниверситета установлен в Хабаровском ЦОДе "МегаФона"

Четверг, 11 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Хабаровском Центре обработки данных (ЦОД) компании "МегаФон" запущен в промышленную эксплуатацию модуль суперкомпьютера Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). После запуска этого мощного вычислительного комплекса производительность всей суперкомпьютерной системы ТОГУ составила 15 терафлопс, то есть 15 триллионов операций в секунду.

Пресс-служба "МегаФона" сообщила, что суперкомпьютерная система ТОГУ является кластером для высокопроизводительных вычислений. Это - основополагающее устройство для работы Центра космических технологий (ЦКТ) университета.

"Это достаточно мощный вычислитель, который используется для сложнейших научных вычислений, в первую очередь в сфере разработки высоких космических технологий, - отметил директор научно-исследовательского института компьютерных технологий и телекоммуникаций ТОГУ Сергей Бурков. - Благодаря ему университет активно участвует в целом ряде научных программ, в том числе и международных, требующих создания и расчета сложнейших математических моделей. Важно и то, что суперкомпьютеры способствуют не только развитию новейших технологий, но и инновационного мышления в обществе. Такие вычислительные центры и объединяющие их грид-системы становятся центрами колоссального притяжения и концентрации высококвалифицированных научных и инженерных кадров, прежде всего, в сфере информационных технологий".

"Центры обработки данных или Data-центры являются важной частью инфраструктуры нашей компании, - сказал директор Дальневосточного филиала компании "МегаФон" Юрий Журавель. - Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счет возможности эффективного использования технических средств и сокращения расходов на администрирование. Существенно сокращают издержки и наши клиенты, арендующие в Центре обработки данных виртуальные серверы и площади для размещения технологического оборудования. У нас есть опыт партнерства в этом отношении с Дальневосточным федеральным университетом, другими вузами региона. И нам очень приятно, что Тихоокеанский государственный университет принял решение о размещении модуля суперкомпьютера в Хабаровском ЦОД "МегаФона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1641
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003