Газпром и Shell договорились о совместной работе на шельфе Арктики

Среда, 10 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета директоров Royal Dutch Shell Plc Йорма Оллила 8 апреля 2013 год подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом, сообщает пресс-служба российской компании.

«Газпром» и Shell уже являются партнерами при освоении российского шельфа. Новые договоренности позволяют изучить потенциал наших совместных возможностей», — сказал Алексей Миллер.

Также компании подписали меморандум о подтверждении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти. В соответствии с соглашением, стороны создадут совместное предприятие, которое займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа. СП, в котором партнеры получат по 50%, будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. При этом «Газпром нефть» и Shell предполагают, что Salym Petroleum Development N.V., в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на первом этапе сотрудничества.

Планируется, что работа нового СП позволит партнерам создать в России центр развития компетенций по освоению запасов нефтеносных сланцев.

Shell — британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах мира.

30 ноября 2010 года ОАО «Газпром» и Shell подписали протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов. 16 июня 2011 года были подписаны основные положения соглашения между ОАО «Газпром нефть» и Shell, в рамках которого стороны изучат возможности создания совместного предприятия по реализации совместных проектов в Западной Сибири, а также в других регионах России и третьих странах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1774
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003