В Москве вводится новый порядок оформления охранных обязательств на объекты культурного наследия

Вторник, 9 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы на заседании во вторник приняло постановление, которым вводится новый порядок оформления охранных обязательств на объекты культурного наследия.

"Речь идет не о совершенствовании порядка, а о кардинальном его изменении. Дело в том, что действующий порядок оформления охранных обязательств памятников истории и культуры показал его полную несостоятельность", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

"По сегодняшнему порядку, чтобы получить охранное обязательство нужно оббежать кучу инстанций, чиновников и сделать это в инициативном порядке. А если обладатель памятника не сделает этого, то и охранного обязательства нет. Значит, что объект не обеспечен охраной государства", - отметил он.

Таким образом, по словам градоначальника, на 7 тыс. объектов культурного наследия в Москве оформлено всего лишь 2,4 тыс. охранных обязательств.

"Мы принимаем решение о кардинальном изменении этого порядка. Органы государственной власти самостоятельно, без волеизъявления собственника, займутся разработкой и выдачей охранных обязательств", - заявил мэр.

Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский напомнил на заседании, что за отсутствие охранных обязательств московским законодательством предусмотрены крупные штрафы.

"За уплатой штрафов не всегда следует оформление охранных обязательств. У нас есть 85 решений судов о понуждении пользователей заключить охранные обязательства, и только в восьми случаях нам удалось это сделать, вплоть до того, что с помощью коллег запрещая выезд людям за границу", - сказал А.Кибовский.

"Теперь появляется реальный механизм воздействия на недобросовестных пользователей, принуждающий их к реставрации памятников", - добавил руководитель Мосгорнаследия.

Ранее в пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что по старому порядку для оформления охранного обязательства в департамент должны были обращаться непосредственно сами пользователи памятников со специально подготовленным для этого пакетом документов, что позволяло недобросовестным обладателям ценных объектов подолгу уклоняться от их оформления.

"Новый подход лишен указанных недостатков. Охранное обязательство будет оформляться в одностороннем порядке и привязываться непосредственно к объекту культурного наследия, а не к его правообладателю", - подчеркнул представитель департамента.

Он отметил, что предложенные Мосгорнаследием управленческие решения предусматривают плановое оформление охранных обязательств на все 7048 городских памятников.

"В настоящее время охранными обязательствами обеспечены 1523 памятника. Оставшаяся часть документов будет разработана Мосгорнаследием в одностороннем порядке и утверждена соответствующими приказами к 2016 году", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, в первую очередь охранные обязательства будут оформлены на объекты, находящиеся в собственности города.

"Утвержденный порядок оформления охранных обязательств максимально облегчит жизнь добросовестных инвесторов, которым не нужно будет никуда обращаться за получением документа, и создаст предельно неудобные условия для тех, кто уклоняется от своих конституционных обязанностей по сохранению памятников", - привел сотрудник пресс-службы слова советника руководителя департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003