"Гознак" против чиповой монополии АФК "Система"

Понедельник, 8 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный владелец "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что его компания может полностью удовлетворить потребности федеральных структур в микрочипах для документов.

По мнению ФГУП "Гознак", при производстве загранпаспортов нового поколения и универсальных электронных карт важно обеспечить поддержку всех российских производителей чипов. Об этом заявил гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу (копия документа есть у "Известий"). Письмо стало реакцией руководства ФГУП на попытку владельца АФК "Система" пролоббировать компанию "Микрон", как единственного поставщика чипов для госорганов.

ФГУП "Гознак" изготавливает загранпаспорта нового поколения, со встроенными чипами, и универсальные электронные карты (УЭК) — дающие гражданам доступ к электронным государственным и коммерческим услугам и возможность совершать платежи.

В конце февраля нынешнего года председатель совета директоров и главный владелец (64,18%) АФК "Система" Владимир Евтушенков в письме президенту страны Владимиру Путину рассказал о технологических успехах "дочки" АФК — компании "Микрон" — в разработке микросхем с топологическим размером 90 нм. По его словам, "Микрон" может полностью удовлетворить потребности федеральных структур в микрочипах для документов, содержащих персональные данные граждан России. Как рассказал "Известиям" источник в правительстве, президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть и учесть предложения Евтушенкова. В конце марта вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил президенту, что чипы "Микрона" протестированы и одобрены к использованию при создании загранпаспортов нового поколения и УЭК.

В письме Трачука Дворковичу говорится, что при производстве паспортов используются чипы "Микрона" с топологией 180 нм, причем компания Владимира Евтушенкова будет не единственным отечественным поставщиком чипов.

Напомним, что в настоящее время для производства биопаспортов с микросхемами "Гознак" сертифицировал двух российских поставщиков — компании "Микрон" и "Ангстрем". По результатам тендера, прошедшего еще в 2008 году, "Ангстрем" получил право на поставку 60% (около 105 тыс. чипов) всего заказа, а "Микрон" — 40% (около 70 тыс. чипов). Причем эти микросхемы имеют топологические размеры 180 нм (у "Микрона") и 250 нм (у "Ангстрема"), а решений с использованием микросхем топоразмера 90 нм пока просто не существует.

Чипы "Микрона" прошли аттестацию в ФСБ РФ и уже поставляются "Гознаку". Чипы "Ангстрема", как ожидается, пройдут подобную аттестацию лишь в этом году. И тогда "Ангстрем" поставит свои 60% госзаказа. Большая же часть микросхем для отечественных загранпаспортов по-прежнему производится за границей.

В "Ангстреме" известно о письмах Владимира Евтушенкова руководству страны, в компании оставляют за собой право обратиться в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС).

— Мы работаем в рамках российского законодательства, которое предусматривает такую возможность (подачу заявления в ФАС. — "Известия"). Монополия никогда не способствовала успешному развитию рынка, поэтому одной из задач государства всегда было стимулирование конкуренции, — предупреждает гендиректор "Ангстрема" Александр Довнар.

Министр связи Николай Никифоров недавно отметил, что, "помимо "Микрона", есть еще предприятия, которые могут поставлять микросхемы для биометрических паспортов", напоминает глава "Ангстрема".

— Сейчас по государственной программе строится микроэлектронный завод "Ангстрем-Т", на который в 2014 году планируется перевести производство разработанного нами чипа для биопаспортов, — рассказывает Довнар. — В целом мы приветствуем поддержку отечественного производителя в рамках импортозамещения, однако рассылка подобных писем вряд ли может быть расценена как "рыночный подход".

Крупнейшие совладельцы группы компаний "Ангстрем": ОАО "Российская электроника" ("дочка" "Ростеха"; 25%), ООО "Ангстрем Инвест" (25%), ЗАО "Контрактфинансгрупп" (25%), ОАО "Ситроникс" ("дочка" АФК "Система"; 11%). Долей в одной из структур "Ангстрема" владеет бывший глава Минкомсвязи Леонид Рейман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003