Страховые компании Екатеринбурга считают, что отмена выполнения закона об ОСАГО для льготников может негативно повлиять и на рынок страхования

Четверг, 16 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Совет Государственной Думы Российской Федерации вернул поправки в закон об ОСАГО, поступившие от Липецкого областного совета депутатов.

Законопроектом предлагалось освободить от обязанности приобретать полис обязательного страхования владельцев транспортных средств инвалидов, пенсионеров, а также опекунов несовершеннолетних детей при условии наличия у них одного автомобиля.

Совет Госдумы отклонил поправки в связи с тем, что они изменяют финансовые обязательства государства. Такие поправки депутаты могут рассматривать только при наличии заключения Правительства, а такого заключения нет.

В письме Совета Госдумы сообщается о том, что поправки в закон об ОСАГО будут рассмотрены в установленном порядке, но только после того, как Правительство РФ даст им свою оценку.

В то же время компании-страховщики Екатеринбурга считают, что выдвижение подобной инициативы (в том случае, если она будет принята законодателями) может негативно повлиять и на рынок страхования в целом, и на урегулирование убытков для самих льготников в частности. По мнению специалистов страховых компаний, "благодаря" такому предложению, либо сами страховщики окажутся без части прибыли, либо льготникам не будут выплачивать страховку. "Я полагаю, депутаты приняли правильное решение, так как страхование по ОСАГО является обязательным, а значит, все население должно выполнять этот закон", - сообщил заместитель директора по страхованию филиала страховой компании МРСС "Белая Башня Екатеринбург" Никита Дубских.

"В случае если определенные категории населения не будут покупать полис ОСАГО, то каким образом страховые компании должны оплачивать ущерб, полученный, например, в результате ДТП? Освобождение льготников от взносов можно осуществить, но только в том случае, если бюджет возьмет на себя оплату при приобретении такими гражданами полиса обязательного страхования владельцев транспортных средств", - отметил Н.Дубских.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003