Екатеринбургская телебашня-долгострой передается в собственность региона

Пятница, 5 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге будет исключена из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий.

Департамент информационной политики главы региона сообщает, что постановление, позволяющее исключить этот объект из списка стратегических, подписан главой правительства РФ.

"Это (подписание постановления - ИФ) позволило запустить процесс передачи ее (телебашню - ИФ) в областную собственность", - говорится в сообщении.

По словам министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова, которые приведены в сообщении, основная проблема с переподчинением объекта заключалась в законодательном запрете на согласование федеральными органами исполнительной власти совершения сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, а также земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Кроме того, сделки с федеральным имуществом, стоимость которого превышает 150 млн рублей, проходят обязательное согласование в Росимуществе.

"Дело в том, что все без исключения объекты ФГУП "РТРС" являются сегодня стратегическими, а значит, подпадают под действующий мораторий на совершение сделок с ними", - цитирует департамент министра.

В свою очередь директор филиала РТРС "Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр" Игорь Глухих назвал это событие (подписание документа) "чрезвычайно важным для области".

"Мы всегда говорили, что только совместно с региональной властью мы можем решить проблему этого объекта. Сносить его дорого и не целесообразно, к тому же это (телебашня) - символ нашего города. Лично губернатор занимался этим вопросом, подключил все возможности", - сказал И.Глухих.

"Только Свердловская область, находясь здесь и ежедневно видя этот объект, сможет достойным образом его завершить и сделать действительно достопримечательность, архитектурную доминанту", - добавил глава филиала.

Департамент сообщает также, что следующим шагом региональных властей станет превращение телебашни в достопримечательность для горожан и гостей Екатеринбурга и гордость города. В планах - создание специальной комиссии, которая выберет приоритетные проекты реконструкции объекта. Вариантов будущего превращения башни уже сейчас достаточно - от Диснейленда или подразделения ЗАГСа до часовни.

"Важно, что решать - что же в итоге разместится в долгострое - будут сами горожане. Из числа отобранных комиссией проектов, путевку в жизнь получат те, которые выберут жители Екатеринбурга", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти региона и РТРС (ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть") договорились о безвозмездной передаче в собственность Свердловской области объекта незавершенного строительства вместе с правами на прилегающий земельный участок.

А.Пьянков ранее сообщал, что по итогам проведенной экспертизы недостроенной телебашни установлено, что данный объект отвечает всем требованиям безопасности, он не угрожает в настоящее время рядом расположенным объектам и населению, в связи с чем вопрос о его демонтаже не стоит.

Также сообщалось, что строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено. Участок, на котором расположена недостроенная телебашня, принадлежит РФ, его площадь составляет 4,7 га. Предполагаемый к застройке участок площадью 1,9 га находится в распоряжении Екатеринбурга, так как земля относится к категории неразграниченных земель.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003