"Скартел" собирает 1 млрд долларов на сети LTE

Четверг, 4 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор услуг LTE "Скартел" объяснил, почему требует с потенциальных виртуальных операторов гарантированный платеж в размере 150 млн долл. Деньги ему нужны для обеспечения качественной услуги — для этого оператор вынужден инвестировать в свои сети более 1 млрд долл. до 2014 года. Именно это условие оферты ФАС посчитала дискриминацией и завела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

При создании холдинга Garsdale, куда вошел "Скартел" и контрольный пакет "МегаФона", первую компанию обязали пускать операторов MVNO в свои сети на недискриминационных условиях. Чтобы соблюсти это требование, компания в августе опубликовала оферту для желающих запустить виртуального оператора на ее сетях. Программное обеспечение оператора сейчас позволяет разделить частотный ресурс на четверых. "Скартел" предлагал партнерам заплатить гарантированный платеж в размере не менее 150 млн долл. до конца 2014 года. При этом канал со скоростью 1 Мбит/с предлагался за 4020 руб. в месяц с учетом НДС.

По словам управляющего директора "Скартела" Егора Иванова, по поводу цены за пропуск трафика споров с операторами не возникало. Однако из-за первого условия оферты работать на сетях компании отказались все федеральные партнеры — МТС, "ВымпелКом" и "Ростелеком". Запустить MVNO на сетях "Скартела" смог лишь партнер по холдингу Garsdale "МегаФон", заключивший контракт до публикации предложения.

Гарантированный платеж необходим "Скартелу", чтобы обеспечить достойное качество услуги, инвестиции в развитие сетей 4G, их обслуживание и интеграцию с инфраструктурой партнера, объяснил сегодня управляющий директор "Скартела" Егор Иванов. По его словам, самому "Скартелу" требуется более 1 млрд долл., чтобы закупить, построить и обслуживать всю инфраструктуру сетей LTE в 2013—2014 годах.

Только капитальные затраты на сеть из 15 тыс. базовых станций (БС) этого стандарта за два года составят около 750 млн долл. исходя из стоимости одной установки и ее монтажа в 50 тыс. долл. Еще в 2 тыс. долл. в месяц обойдется обслуживание каждой станции, в результате операционные затраты за два года на 10 тыс. БС, уже введенных в эксплуатацию, достигнут 480 млн долл., подсчитал г-н Иванов. В итоге до 2014 года "Скартел" потратит около 1,23 млрд долл. на строительство и содержание сетей LTE. Пока оператор вложил около 400 млн долл.

"ВымпелКом" и МТС продолжают вести переговоры со "Скартелом", но пока операторы осторожно оценивают спрос на услуги LTE. "Условия публичной оферты не в полной мере отвечают нашим требованиям с точки зрения коммерческой целесообразности работы по модели MVNO", — отметила представитель МТС Ирина Агаркова. МТС оказывает услуги на сетях "Скартела" только в Казани после того, как высвободила для оператора собственный ресурс MMDS. А "Ростелеком" отстаивал более гибкие условия сотрудничества со "Скартелом" в суде с сентября этого года, но с приходом нового президента Сергея Калугина начал переговоры о мировом соглашении.

Условиями, которые предлагает операторам "Скартел", заинтересовалась ФАС. В прошлом месяце она возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В частности, службу смутил тот факт, что пункт о гарантированном платеже отсутствует в договоре с "МегаФоном", но указан в оферте остальным операторам. В ответ на претензии ФАС "Скартел" уже пообещал исправить договор с "МегаФоном" и добавить в него такой же гарантированный платеж. Кроме того, г-н Иванов пояснил, что условия сотрудничества с "МегаФоном" взаимовыгодны — оператор MVNO предоставляет площадки для размещения БС "Скартела", оптоволоконные каналы, а также доступ к "голосовым" сетям 2G и 3G.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003