Власти Санкт-Петербурга просят возбудить уголовное дело о сносе Дома Паткуля в Пушкине

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) направил заявление в полицию после сноса выявленного объекта культурного наследия "Дом М.А.Паткуль" собственником данного памятника.



Как сообщает пресс-служба ведомства, комитетом соответствующее заявление об уголовном преступлении было передано в ОМВД по Пушкинскому району Петербурга. Сведения о получении указанного заявления и о принятии его к производству в КГИОП пока не поступили.



В 2011 году КГИОП зафиксировал неудовлетворительное состояние объекта, в связи с чем в адрес компании дважды направлялись предписания о производстве первоочередных противоаварийных мероприятий по сохранению Дома Паткуль. Их законность была подтверждена решением Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области; по исковому заявлению о взыскании штрафа в размере 100 тысяч рублей за неисполнение требований охранного обязательства Тринадцатым арбитражным апелляционным судом приняты решения в пользу КГИОП.



Вместе с тем, требования указанных предписаний исполнены не были. Комитетом были составлены протоколы об административных правонарушениях, где зафиксировано, что на объекте самовольно выполнен частичный демонтаж стен второго этажа. Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято к производству исковое заявление о взыскании штрафа в размере 200 тысяч рублей за неисполнение требований охранного обязательства.



Позже актами проверки КГИОП было установлено, что выполнена полная разборка здания, отрыт котлован, откопан фундамент, бутовый камень складирован на площадке. По вышеизложенным обстоятельствам ООО Строительная компания "Корф" привлечено к административной ответственности по факту совершения правонарушения. В адрес данной организации направлено предписание о восстановлении памятника в установленном законом порядке.



Выявленный объект культурного наследия "Дом М.А.Паткуль" располагается на Малой улице Пушкина. Объект находится в собственности у ООО Строительная компания "Корф", с которым у КГИОП заключено охранное обязательство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003