Миноритарии Tele2 заинтересовались предложением "Альфа-групп"

Пятница, 29 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская инвестгруппа попытается с помощью шведских фондов оспорить покупку банком ВТБ сотового оператора "Tele2 Россия".

О сделке между шведской Tele2 AB (контролирует 100% компании "Tele2 Россия", созданную 10 лет назад и в настоящее время обслуживающую около 22 млн абонентов) и ВТБ стало известно 27 марта из интервью первого заместителя президента ВТБ Юрия Соловьева телеканалу "Россия 24". Банк предложил шведам заплатить за российское подразделение $2,4 млрд деньгами и погасить их долги еще на $1,15 млрд, то есть сумма сделки может составить $3,55 млрд. В Tele2 приняли решение покинуть Россию после поражений на конкурсах на получение 3G- и 4G-частот. В ВТБ сообщили, что приобретают актив для последующей перепродажи. Представитель Федеральной антимонопольной службы вчера сообщил "Известиям", что в службе еще не получали документов для одобрения этой сделки.

Компания А1, инвестиционное подразделение "Альфа-групп" (крупнейший актив группы на рынке связи — контрольный пакет "ВымпелКома"), узнала о продаже "Tele2 Россия" из сообщений информагентств — это стало для нее неприятной новостью, так как она была уверена, что сама находится в сделке со шведами, рассказывает управляющий директор А1 Дмитрий Возианов. В сообщении А1 уточняется, что она вела переговоры с прошлого года с представителями Tele2 и их консультантами из Morgan Stanley, при этом ее предложение "дороже" — находится в диапазоне $3,6–4 млрд деньгами. Кроме того, после покупки российского подразделения Tele2 инвесткомпания готова рассмотреть возможность выкупа всего бизнеса шведов.

По словам Возианова, крупнейший акционер Tele2 AB — шведская компания Investment AB Kinnevik, владеющая 30,41% акций, или 47,37% голосов (остальные акции — в свободном обращении), нарушила права миноритариев, приняв менее выгодное предложение. А1 уже успела пообщаться с несколькими миноритариями шведского оператора, чтобы заручиться их поддержкой. Поздно вечером в четверг письмо еще раз подтверждающее сумму до $4 млрд было отправлено в совет директоров Tele2 и всем его акционерам.

"Известия" опросили всех крупнейших миноритариев Tele2 AB, указанных на сайте компании: совокупно эти инвестиционные фонды, банки и пенсионные фонды управляют 16,4% акций, при голосовании их вес суммарно составляет 11,52%. Один из совладельцев подтвердил, что миноритарии чувствительны к условиям сделки.

— Мы считаем, что ВТБ сделал хорошее предложение акционерам Tele2 AB, однако фонду, входящему в наш банк, и его вкладчикам кажется интересным и предложение A1, мы будем рекомендовать им сохранить акции и дождаться предложения второй компании, — сообщил экономист Avanza Bank AB (контролирует пенсионный фонд Avanza Pension, владеющий 0,74% Tele2) Клас Хемберг.

Остальным миноритариям также известно об альтернативе предложению ВТБ, но они не комментируют свое отношение к сделке.

— Нам известно о том, что у ВТБ появился конкурент на покупку бизнеса Tele2 в России, но мы пока не комментируем течение этой сделки, — говорит глава пресс-службы фонда SEB (владеет 1,5% акций Tele2 AB) Анна Хелсен.

Шведская модель бизнеса подразумевает существенное влияние миноритарных акционеров на стратегические решения. О силе миноритариев в Швеции говорит один из владельцев Cevian Capital (фонд владеет менее чем 0,73% акций Tele2 AB) — Кристер Гарделл. По его словам, шведские компании с 2006 по 2010 год не отклонили ни одну из предложенных в советы директоров миноритариями кандидатур.

— Руководство Tele2 обязано действовать в интересах всех акционеров, а значит, должно рассмотреть и предложение А1, если это действительно более выгодно для держателей акций, не взирая на подписанные соглашения с ВТБ. Понятно, что ВТБ был готов к быстрой сделке, чтобы опередить конкурентов, но теперь для совета директоров Tele2 есть смысл начать переговоры с А1, не прерывая в то же время контактов с ВТБ, который, уверен, постарается защитить сделку, — считает аналитик шведского Handelsbanken Хит Томас.

После сообщений о продаже "Tele2 Россия" акции ее материнской компании, торгующиеся на Стокгольмской бирже, взлетели почти на 5%. Возианов утверждает, что ни одна из структур, связанных с А1 и "Альфа-групп" или их владельцами, не участвует в приобретении этих бумаг.

В ВТБ абсолютно уверены, что сделка с Tele2 AB полностью защищена от внешних вмешательств.

— Сделка с Tele2 заключена, стороны связаны юридическими обязательствами. Подписание состоялось вчера в присутствии акционеров. Все корпоративные одобрения с обеих сторон получены в соответствии с законодательством. В самое ближайшее время мы подаем ходатайство в ФАС о приобретении российского бизнеса шведского телекоммуникационного холдинга Tele2. В связи с тем что наши действия направлены на сохранение и поддержку конкуренции на рынке, мы рассчитываем на одобрение сделки со стороны регулятора, — сообщили "Известиям" в пресс-службе ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2125
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31