Египет пробует оказать давление на экспортеров пшеницы.

Пятница, 29 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке пшеницы в Египте, крупнейшего импортера российского зерна, ухудшается. На последнем заседании кабинета министров было объявлено, что запасы пшеницы в стране снизились до 2,1 млн т, что соответствует 85-дневному запасу.

Правда, уже в конце апреля начнет поступать новый урожай, который, как ожидается, впервые превысит отметку в 9 млн т против 8,7 млн т в прошлом году. При этом правительство планирует закупить на внутреннем рынке рекордные 4,5 млн т.

Однако внутреннее производство обеспечивает лишь около половины потребностей пшеницы страны. Остальное – импорт, сообщает «СовЭкон».

Однако политическая нестабильность, приведшая к сокращению притока капитала, падению доходов от туризма, вызвала резкое сокращение валютных резервов Египта: с $36 млрд в начале 2011 г. до $13,5 млрд в конце февраля. Такой уровень позволит обеспечить импортные потребности страны лишь в течение трех месяцев. При этом из-за политической нестабильности выделение МФВ кредита Египту в $4,8 млрд откладывается.

В этих условиях Бассем Оуда, министр товарных ресурсов Египта, призвал экспортеров пшеницы пойти на поставки пшеницы в кредит на 9 месяцев, сообщает агентство Блумберг. Более того, из-за нехватки в стране зернохранилищ экспортерам предлагается хранить зерно, предназначенное для Египта у себя и поставлять в Египет по его запросу.

Призыв к экспортерам перейти на чрезвычайно льготный режим поставок сопровождался явным давлением на них. «Тем, кто не поможет Египту пройти через нынешний сложный период, не стоит рассчитывать, что мы поможем им в сбыте их продукции», заявил министр в интервью Файненшел Таймс.

Значение для российского экспорта. Вряд ли стоит ожидать, что международные зернотрейдеры, у которых Египет в лице GASC закупает пшеницу, пойдут на предоставление кредитных линий. По линии межгосударственных отношений лишь США предоставило Каиру кредитные гарантии, но на сумму лишь $17,7 млн для поставки 60 тыс. т пшеницы.

В этих условиях можно ожидать, что Египет пойдет на существенное ослабление своих требований к экспортерам пшеницы. Их список может быть расширен, а требование поставки партии зерна в 60 тыс. т из одного порта может быть отменено.

Расширение списка поставщиков может произойти, прежде всего, за счет Индии. Вполне возможно, Индия окажется единственной страной, способной открыть кредитную линию Египта для поставки пшеницы в рамках межправительственного соглашения, поскольку выход на этот рынок Индии будет иметь не столько экономическое, сколько геополитическое значение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2180
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003