Московские пятиэтажки, предназначенные под переселение, снесут в течение трех лет

Четверг, 28 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы планируют завершить снос пятиэтажек, которые предназначались под переселение, до конца 2015 года, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с М.Хуснуллиным в четверг осмотрели новый дом на северо-востоке столицы, который предназначается для заселения инвалидами и многодетными семьями. Дом построен на улице Тихомирова на месте снесенного жилого дома. В доме 145 квартир от одной до шести комнат, общая площадь всех квартир составляет более 10 тыс. кв. метров.

По словам окружных чиновников, определено, что в пяти квартирах поселятся инвалиды-колясочники, в 28 - многодетные семьи. Строительство дома началось в марте 2012 года, а уже в декабре 2012 года он был сдан в эксплуатацию. Заселение начнется с 1 апреля.

Как рассказали мэру проектировщики дома, ему присвоен повышенный класс энергоэффективности. Кроме того, в доме установлены двухкамерные стеклопакеты, светодиодные энергосберегающие светильники со светозвуковыми датчиками в местах общего пользования, общедомовые узлы учета тепла и поквартирные приборы учета воды.

"У нас осталось 340 не снесенных пятиэтажек. Все инвестиционные контракты, кроме пяти, мы взяли на город, и уже за три месяца этого года дополнительно вышли на 40 площадок. На сегодняшний день определена программа на 1,871 млн кв. метров, то есть это программа, которая позволяет весь объем сноса завершить в основном к концу 2015 года", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, уже отработаны архитектурно-градостроительные решения по муниципальным домам, их внешний вид, цветовые гаммы, чтобы "бюджетные дома отличались в лучшую сторону (от коммерческих домов)".

Префект Северо-Восточного административного округа (СВАО) столицы Валерий Виноградов рассказал, что в округе осталось снести 89 пятиэтажек, расположенных в восьми районах округа. "В основном это Северное и Южное Медведково, Свиблово, Бутырский район. Вся программа у нас расписана до дома", - сказал В.Виноградов.

По его словам, в этом году в СВАО планируется снести 25 ветхих пятиэтажек, а жильцов переселить в новые дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1851
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003