Прокуратура предостерегла застройщика о недопустимости сноса дома в центре Нижнего Новгорода до решения вопроса о признании его памятником

Четверг, 28 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель ООО "РегионИнвест52", начавшего работы по сносу купеческого дома 126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде, предупрежден о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия (ОКН).

"Прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода руководитель юридического лица предостережен о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия, в том числе о недопустимости проведения работ по сносу объекта", - сообщает в четверг прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой установлено, что 21 марта в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении этого дома в реестр ОКН.

"С этого момента дом N126 по ул.Ильинская имеет статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия", - подчеркивает ведомство.

Как сообщалось, акт историко-культурной экспертизы рассматривается в течение 45 дней.

В ночь на 23 марта начался снос дома 126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде. В выходные местные активисты организовали дежурство около дома, чтобы его не допустить. В настоящее время работы по сносу дома приостановлены.

По словам государственного эксперта министерства культуры РФ Ирины Агафоновой, дом на улице Ильинской обладает признаками объекта культурного наследия, и, несмотря на то, что в выводах экспертизы указано, что он претендует на памятник муниципального уровня, "это памятник регионального значения вполне мог бы быть".

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов ранее подтвердил журналистам, что право собственности на дом на улице Ильинской находится у ООО "РегионИнвест52", с которым заключен договор о развитии застроенной территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1750
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003