Полонский жалуется Лаврову на отсутствие эффективной помощи со стороны российских дипломатов

Четверг, 28 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в камбоджийской тюрьме, направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову заявление, в котором жалуется на плохие условия содержания и упрекает российских дипломатов в "имитировании" оказания ему помощи.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании Potok (бывшая Mirax Group, основанная С.Полонским), заявление было направлено С.Лаврову 27 марта.

В нем бизнесмен подчеркивает, что "содержание редких ответов на многочисленные обращения в Консульство РФ в Камбодже и МИД РФ свидетельствует об имитировании выполнения должностным лицами этих органов прямых обязанностей по оказанию содействия гражданам РФ, подвергнутым задержанию, аресту и содержанию под стражей за пределами РФ".

Он также рассказал об обстоятельствах его задержания и условиях содержания в тюрьме.

"Я, гражданин Российской Федерации Полонский Сергей Юрьевич, 30.12.2012 г. был задержан на территории Королевства Камбоджа, подвергнут аресту с заключением под стражу в тюрьме провинции Сеануквиль, где меня содержат по настоящее время. Фактические обстоятельства и условия моего ареста и содержания в тюрьме следующие. Во время задержания военные применяли боевое оружие. После задержания меня и ныне освобожденных А.Карачинского и К.Баглая держали в кандалах", - пишет С.Полонский в письме, текстом которого располагает "Интерфакс".

По словам бизнесмена, при задержании ему серьезно повредили ногу, однако медицинскую помощь никто не оказал.

"После задержания никому из задержанных, включая меня, не разрешили сделать телефонный звонок, нам не было обеспечено право на адвоката для оказания юридической помощи и переводчика, хотя эти права гарантированы по законам Камбоджи. В настоящий момент меня содержат в камере без кондиционера при температуре более +35 градусов в тени в состоянии полной ужасающей антисанитарии. По словам камбоджийских адвокатов и переводчиков, они регулярно получают от неизвестных людей угрозы и предупреждения не работать со мной", - пишет он.

По словам С.Полонского, эти факты известны российскому посольству и должностным лицам МИД РФ, однако, подчеркивает он, "какие-либо конкретные эффективные действия со стороны МИД РФ не осуществляются".

С.Полонский добавил, что не знает, в чем его обвиняют камбоджийские власти. "Вот уже два месяца в отношении меня не проводится никаких процессуальных действий и я не понимаю истинных причин содержания меня под стражей", - написал бизнесмен.

С.Полонский и двое его товарищей Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны полицией Камбоджи 30 декабря 2012 года. Они подозревались в незаконном лишении свободы нескольких камбоджийских моряков. 11 марта 2013 года К.Баглай и А.Карачинский были освобождены из-под стражи.

Между тем, по сообщению МИД РФ, 22 марта заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов выразил послу королевства Камбоджа в РФ Тхай Вину озабоченность в связи с затягиванием правоохранительными органами Камбоджи расследования дела С.Полонского и отметил необходимость объективного и беспристрастного разбирательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003