IFC и РАО ЭС Востока будут развивать альтернативную энергетику

Среда, 27 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

IFC, входящая в группу Всемирного банка, подписала cоглашение о сотрудничестве с РАО Энергетические системы Востока с целью развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в отдаленных изолированных районах Дальневосточного федерального округа (ДФО), а также снижения зависимости от привозного топлива и сокращения выбросов парниковых газов.

В рамках программы по развитию возобновляемых источников энергии IFC окажет содействие РАО ЭС Востока в определении потенциала возобновляемых источников энергии в ДФО, формировании предложений по изменению региональной и федеральной законодательной базы для создания возможностей инвестирования в возобновляемую энергетику на Дальнем Востоке.

До 2016 г. РАО ЭС Востока планирует строительство более 14575 кВт установленной мощности ветродизельной генерации в Камчатском крае и 825 кВт в Сахалинской области. Программа строительства солнечных станций в Якутии предусматривает ввод 3,590 тыс. кВт установленной мощности к 2020 г.

«Соглашение с Международной финансовой корпорацией позволит нам более интенсивно развивать проекты ВИЭ на территории Дальнего Востока. Мы рады, что будем сотрудничать с таким крупным глобальным партнером как IFC. Для нас особенно важен международный опыт IFC в реализации проектов возобновляемой энергетики и совершенствовании нормативно-правовой базы в этой области», - отметил Алексей Каплун, заместитель генерального директора РАО Энергетические системы Востока по стратегии и инвестициям. – «Мы считаем, что Дальний Восток с учетом высокой стоимости привозного топлива в зонах децентрализованного энергоснабжения и потенциала развития возобновляемой энергетики является территорией, на которой реализация проектов ВИЭ не только экологически оправданна, но и экономически эффективна».

«Во многих регионах России возобновляемые источники энергии уже составляют привлекательную альтернативу традиционным, - сказал Томаш Тельма, директор IFC по Восточной Европе и Центральной Азии. - Сотрудничество с такими значимыми российскими партнерами как РАО ЭС Востока поможет нам гарантировать более стабильное энергоснабжение в изолированных отдаленных регионах и улучшить доступ местного населения к «зеленой» энергии».

Сотрудничество с РАО ЭС Востока станет еще одним важным элементом программы IFC по развитию проектов в области снижения воздействия на климат в Европе и Центральной Азии. В 2012 финансовом году IFC инвестировала $436 миллионов в 22 проекта по развитию возобновляемой энергетики и повышению энерго- и ресурсоэффективности и управлению водными ресурсами в регионе. IFC также реализует 37 консультационных проектов, направленных на стимулирование инвестиций в этот сектор через создание благоприятной регуляторной среды, и развитие компаний частного сектора. IFC также предпринимает активные шаги по достижению углеродно-нейтрального статуса своих офисов в регионе.

Россия стала акционером IFC в 1993 г.. С тех пор IFC инвестировала в 270 проектов российских проектов более $10 млрд, в том числе $3,2 млрд в виде синдицированных кредитов. На сегодняшний день инвестиционный портфель IFC в России составляет $2,3 млрд что ставит страну на четвертое место по объему инвестиций от IFC в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1642
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003