"МегаФон" осудили за спам

Среда, 27 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС и Роскомнадзор регулярно штрафуют операторов за SMS-рассылки, однако, по мнению юристов, до суда иск за спам от клиентов к оператору доходит впервые.

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил штраф, наложенный на ОАО "МегаФон" за подключение абонентов сотовой сети к подпискам без их согласия. В суд обратился сам оператор — он пытался оспорить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (Роспотребнадзор), привлекшего "МегаФон" к административной ответственности.

История началась осенью прошлого года, когда в Роспотребнадзор обратились два абонента "МегаФона" — Дмитрий Федотов и Вадим Носовский. Они заявили о том, что их мобильные телефоны были подключены к подписке на развлекательные сайты без их согласия, а деньги за услуги регулярно списывались оператором с их счетов. В результате на "МегаФон" был наложен штраф в 15 тыс. рублей за обман потребителей.

В материалах арбитражного дела говорится, что номер Федотова оказался подписан на сайт arcpost.net. С ноября 2011-го по июль 2012 года с его баланса за каждый из дней подписки списывали по 15 рублей — всего 3240 рублей. При разбирательстве в суде выяснилось, что ресурс неактивен, на нем не было представлено информации о правилах и условиях подписки и поэтому абонент в принципе не мог не только самостоятельно заказать услугу, но и получать какой-либо контент. Сейчас на arcpost.net размещен ряд "закольцованных" ссылок, которые ведут все на тот же arcpost.net. На сайте "МегаФона" подписка на него описывается как "доступ к материалам сайта неэротического содержания".

При поиске информации об этом ресурсе в поисковых системах чаще всего от пользователей поступает запрос о том, как отказаться от подписки. Вероятнее всего, пользователи мобильных телефонов невольно подписываются при скачивании файлов, требующих введения номера телефона при разархивации.

Другому жалобщику Вадиму Носовскому подписка на развлекательный портал rus-fun.com (основной контент которого — гороскопы и тесты) обошлась значительно дешевле — всего в 20 рублей, правда, он узнал о подписке уже на следующий день после ее подключения и сразу же позвонил в контактный центр "МегаФона", чтобы отказаться от ненужной услуги. Судя по запросам в поисковиках, пользователи довольно часто ищут возможность отписаться от этого ресурса.

По словам самих абонентов, ни тот, ни другой не только не оформляли подписку самостоятельно, но и не давали согласия на то, чтобы это сделал оператор. Хотя "МегаФон", со своей стороны, утверждал в суде, что Федотов и Носовский еще за несколько месяцев до подключения сами ввели свои номера на соответствующих страницах сайта и даже подтвердили подписку кодами активации.

Дмитрий Федотов эту версию в разговоре с "Известиями" опровергнул.

— Мне приходили SMS рекламного характера, но я их сразу удалял. Никаких кодов активации я не отправлял и номер свой на сайтах не вводил, а о том, что вообще подписан, узнал, когда сначала позвонил в контактный центр, а потом заказал в "МегаФоне" распечатку расходов за год, — сказал он. По его словам, деньги ему вернули — но только после обращения в Роспотребнадзор, одними звонками в call-центр и письменной претензией не обошлось.

В начале марта суд признал за "МегаФоном" состав административного правонарушения, но снизил первоначальную сумму штрафа для мобильного оператора с 15 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

— Конкретных цифр о том, сколько зарабатывают сотовые операторы на ненужных услугах, конечно, нет, но, по моим оценкам, каждый из операторов "большой тройки" получает за них 150–200 млн рублей ежегодно. Точечные штрафы в 10–15 тыс. рублей — очень мало по сравнению с такими доходами, — считает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По мнению эксперта, бороться с не вполне честной игрой операторов нужно глобальными мерами — например, если абонент, обратившийся в суд, будет получать сумму причиненного ему ущерба в стократном размере.

Партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова считает, что штраф, назначенный "МегаФону", справедлив.

— Надо проводить работу либо с партнерами, которые не доносят информацию до абонентов, либо с самими абонентами — воспитывать в них более серьезное, более внимательное отношение к тому, на что они подписываются. Чтобы внимательно читали все SMS, прежде чем нажать на что-то, внимательно читали сайты, прежде чем вводить свой номер телефона, — говорит она.

"МегаФон" продолжит отстаивать свою правоту — оператор уже подал апелляционную жалобу. В компании отказались прокомментировать "Известиям" дела против своих клиентов.

ФАС и Роспотребнадзор нередко накладывают штрафные санкции на операторов. Весной 2012 года ФАС назначила штрафы компаниям "МегаФон" и "Подиум" в размере 110 тыс. рублей каждой за распространение SMS-рекламы товаров и услуг без согласия абонента на ее получение. В то же время юристы, опрошенные "Известиями", считают, что иск потребителей к оператору за обман их в виде несанкционированного подключения подписок на сайт — это первый случай в судебной практике

— На уровне "окружных" судов отсутствуют дела о привлечении к ответственности сотовых операторов за предоставление недостоверной информации при подключении абонентам платных услуг. Если данное дело дойдет до кассационной инстанции, нижестоящие суды по факту будут ориентироваться на соответствующее постановление при разрешении аналогичных споров, касающихся обмана потребителей, — говорит юрист "Линии права" Александр Дондоков.

Проблема несанкционированных абонентами SMS и интернет-подписок в России настолько велика, что дает возможность развивать бизнес антиподписок. В частности, компания "Вендософт", базирующаяся в Петрозаводске, запустила интернет-сервис SMSnenado, воспользовавшись которым, абоненты любого оператора могут отписаться от SMS-спама, поступающего на их телефоны. По словам представителей этой компании, в очереди на "отписки от спама" — 31 тыс. абонентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1825
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003