Ущерб от афер с материнским капиталом группы казанских врачей, риэлторов и цыганок достиг 30 млн рублей

Вторник, 26 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые фигуранты появились в деле казанской преступной группы, занимавшейся незаконным получением и обналичиванием материнского капитала, общий ущерб достиг 30 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Как сообщалось, в преступную группу входили врачи казанских медучреждений, риэлторы и лже-матери цыганской национальности.

На след аферистов оперативники вышли после того как две цыганки - мать и дочь, одновременно получили материнский капитал. Причем у обеих женщин якобы родилось по двойне. Выяснилось, что это далеко не единичный случай получения капитала, хотя никаких новорожденных у "матерей" не было и в помине.

Оказалось, что целая группа цыганок, приезжающих из других регионов, действовала по одной схеме: они регистрировались в Казани, получали материнский капитал, обналичивали его и уезжали.

В ходе следствия выяснилось, что оформить необходимые бумаги на получение маткапитала женщинам помогали врачи, а на этапе вложения полученных средств в недвижимость подключались "свои" риэлторы.

Приехав в Казань, цыганки за небольшую взятку получали в поликлинике или женской консультации справку о рождении детей. При этом женщина заявляла, что роды происходили по национальным обычаям на дому, а справка нужна лишь при передвижении по стране и выезда за границу. Между тем, справку несли в ЗАГС для оформления свидетельств о рождении и получении сертификата на маткапитал.

"Далее подключался риэлтор, который подыскивал продавцов недвижимости, чтобы на основании сертификата приобрести квартиру. Сразу после оформления в собственность, квартиры готовились на продажу", - говорится в сообщении.

Организатор получал до 150 тыс. рублей со сделки, риэлторы и продавцы - от 60 до 100 тыс. рублей, цыганки - от 20 до 50 тыс. рублей.

Действовала группа продолжительное время, поскольку рассмотрение государственными органами некоторых документов занимало до 6 месяцев.

Сейчас возбуждены 4 уголовных дела по факту мошенничеств и получения взяток.

К уголовной ответственности привлекаются 4 врача - 2 педиатра и 2 гинеколога, задержаны четыре цыганки. Остальные "роженицы", - а их может быть не менее 10, - в розыске.

Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству, составляет от 20 до 30 млн рублей.

Как сообщалось, одно из таких дел уже направлено в Московский районный суд Казани. Перед судом предстанет врач-педиатр казанской больницы Илья Петров, который обвиняется во взяточничестве и выдачу фиктивных справок цыганке из Молдавии о рождении детей для получения материнского капитала.

Возбуждено дело по ст. 290 ч. 3 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). За каждую справку врач получал по 500 рублей. В данном случае использовать подложные документы злоумышленники не успели.

Гражданке Молдавии предъявлено обвинение в подстрекательстве и даче взятки, покушении на мошенничество. В отношении нее следствие еще продолжается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003