В "Ренове" заявляют, что рады вниманию президента РФ к ситуации вокруг подмосковного Архангельского

Вторник, 26 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В группе компаний "Ренова", возглавляемой Виктором Вексельбергом, выражают надежду, что вмешательство президента России позволит разрешить ситуацию вокруг музея-заповедника "Архангельское".

"Мы очень рады, что на ситуацию, сложившуюся вокруг "Архангельского", обратил внимание президент России Владимир Путин, поскольку до настоящего времени фактически все инстанции стремились максимально дистанцироваться от решения этой проблемы", - отмечается в поступившем во вторник в "Интерфакс" сообщении официального представителя ГК "Ренова" Андрея Шторха.

По его словам, в результате вмешательства президента России, уже на ближайшую субботу министром культуры РФ Владимиром Мединским назначено совещание, где будут присутствовать также представители Минобороны, которому принадлежит часть заповедника, и "все те, кому небезразлична судьба прекрасного исторического памятника и его сохранение в первозданном виде".

А.Шторх выразил уверенность, что "теперь мы сможем сдвинуть многолетнюю патовую ситуацию с "мертвой точки".

В пресс-службе ГК "Ренова" отметили, что одним из главных направлений благотворительной деятельности компании всегда являлось сохранение и восстановление памятников культуры и истории.

Еще в середине 2000-х годов структуры группы разработали проект обустройства вблизи "Архангельского" паркового комплекса и рекреационной зоны, предназначенных для отдыха москвичей и жителей области. "Однако до сих пор ни областное, ни федеральное министерства культуры так и не согласовали проект. При этом, все судебные инстанции к настоящему времени подтвердили законность позиции ГК "Ренова", - подчеркивается в сообщении.

Накануне В.Путин пообещал выяснить у В.Вексельберга ситуацию вокруг уникального архитектурного ансамбля "Архангельское" с тем, чтобы он был восстановлен в первозданном виде.

"Что касается Виктора Феликсовича Вексельберга, я не знаю юридической стороны этого дела, в деталях, во всяком случае. Но он человек вполне разумный, ответственный, я с ним поговорю, посмотрим, какова ситуация, чтобы помочь сохранить "Архангельское" в первозданном виде - так, как считают это нужным сделать специалисты", - сказал В.Путин в понедельник на церемонии вручения премий президента молодым деятелям культуры.

Вопрос о ситуации с "Архангельским" поднял один из лауреатов премии - Евгений Соседов, председатель Совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Он напомнил, что по поводу усадьбы "Архангельское" различные общественные организации уже более 10 лет ведут борьбу за ее сохранение. Несмотря на судебное решение, отметил Е.Соседов, там продолжаются незаконные вырубки леса и незаконное строительство.

"В настоящее время продолжается лоббирование сокращения охранных зон в 10 раз, и почему-то этим занимается один из богатейших людей России. Я могу озвучить фамилию - Виктор Вексельберг. Не секрет, что его структуры владеют земельными участками в "Архангельском", и мы просто не понимаем, почему мы вынуждены доказывать очевидные вещи, что нельзя строить поселок рядом с театром Гонзаго", - сказал Е.Соседов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3904
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003