Реставраторы готовятся вернуть четыре восстановленные скульптуры ангелов на Исаакиевский собор Петербурга

Понедельник, 25 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Петербургские реставраторы продолжают работы по восстановлению постаментов скульптур ангелов, установленных на портике Исаакиевского собора.



Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" в понедельник, четыре скульптуры ангелов были сняты и отреставрированы в мастерской, также специалисты осмотрели металлоконструкции постаментов скульптур.



"Конечно, как это бывает в процессе реставрации, зачастую при непосредственном осмотре выявляются неожиданные вещи. Выяснилось, что металлические конструкции постаментов также требуют реставрации, мы уже подготовили проектно-сметную документацию и подали ее в комитет по охране памятников", - рассказали в пресс-службе.



После восстановительных работ четыре скульптуры ангелов вернутся на свои места на портике Исаакиевского собора. По словам собеседника агентства, это произойдет в текущем году. Затем реставраторы продолжат восстанавливать по очереди оставшиеся скульптуры ангелов. Всего таких скульптур на Исаакиевском соборе 24, некоторые из них уже прошли реставрацию.



Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. С 1948 года он функционирует как музей "Исаакиевский собор". В 1950-1960-е года проведены реставрационные работы. На куполе устроена смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама центральной части города.



Собор снаружи украшен скульптурами Ангелов на наружном аттике, Ангелов со светильником, евангелистов и апостолов на фронтонах портиков. На балюстраде главного купола находятся 24 скульптуры Ангелов и Архангелов скульптора И.Германа, на фронтонах портиков представлены горельефы "Воскресение Христа" и "Встреча Исаакия Далматского с императором Валентом" работы Ф.Лемера и "Поклонение волхвов" и "Исаакий благословляет императора Феодосия" работы И.Витали.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003