Принят закон об упрощенном изъятии земель в Новой Москве и в Подмосковье

Пятница, 22 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект об упрощенном изъятии земель в "Новой Москве", а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры.

Закон принят под названием "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ внесли в Госдуму депутаты Владимир Ресин, Людмила Швецова, Николай Гончар, Мария Кожевникова, Данил Волков, Владимир Долгих, Анатолий Выборный.

Документом предусматривается комплекс мер, направленных на создание упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в целях ускорения градостроительного развития территории.

В частности, поправками прописывается, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года.

В соответствии с поправками будут утверждены два перечня объектов, подлежащих размещению на территории "Новой Москвы": федеральный, который будет утвержден правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы.

Упрощенный порядок изъятия предусматривает, что за два месяца до принятия решения власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти.

Информация о решении об изъятии земель также публикуется в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.

Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве.

Далее собственнику предоставляется трехмесячный срок для заключения соглашения с властями об изъятии земельного участка. Власти должны направить собственнику проект соглашения с условиями изъятия и ценой выкупа. Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество допускается только на основании решения суда. В суд власти обращаются, если в течение 3 месяцев со дня направления проекта документа соглашение не заключено.

Не позднее чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия собственник должен быть уведомлен о таком решении.

В соответствии с документом Российская Федерация передает московским властям ряд полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоряжением землей, находящейся в федеральной собственности, по установлению и прекращению сервитутов.

Действие норм об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости будет распространяться не только на территории "Новой Москвы", но и всей Московской области в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры.

В соответствии с поправкой, действие норм об упрощенном резервировании и изъятии земель и других объектов недвижимости будет распространяться на объекты не только "Новой Москвы", но и Московской области в отношении объектов федерального транспорта и объектов регионального транспорта, а также транспортно-пересадочных узлов.

Документ также предусматривает, что полномочия по упрощенному резервированию, изъятию земли и недвижимости, установлению сервитутов в отношении этих транспортных объектов осуществляют органы исполнительной власти Московской области.

В частности, в отношении этих объектов Подмосковья будут распространяться нормы, по которым до 31 декабря 2015 года для размещения необходимых объектов допускается резервирование земель и изъятие участков и недвижимости для госнужд при отсутствии документов территориального планирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30