«Экоойл» ведут на торги. БТА Банк добивается продажи производственного комплекса компании

Четверг, 21 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционерное общество (АО) «БТА Банк» (Казахстан) добивается в арбитражном суде Омской области продажи с торгов имущества одного из крупнейших предприятий по производству метилтретбутилового эфира ЗАО «Экоойл». Стоимость заложенных по кредиту в банке активов, а это весь имущественный комплекс омского предприятия, оценена в $53,1 млн. В группе компаний (ГК) «Титан» («Экоойл» входит в группу) намерены оспорить договор с БТА Банком.

Иск казахстанского акционерного общества «БТА Банк» к ЗАО «Экоойл» арбитражный суд Омской области принял к производству в конце минувшей недели. По материалам дела, банк добивается продажи с торгов имущества ЗАО стоимостью $53,1 млн. Третьим лицом в процесс привлечен департамент имущественных отношений администрации Омска.

ЗАО «Экоойл» создано в 1994 году на базе производственных мощностей ОАО «Омский каучук», является одним из крупнейших в стране предприятий по производству метилтретбутилового эфира. Входит в ГК «Титан», которая реализует на территории Омской области федеральный проект «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» стоимостью около 100 млрд руб.

Как рассказали  „Ъ" в пресс-службе БТА Банка, причиной иска к ЗАО «Экоойл» стала просроченная задолженность по кредиту. «14 августа прошлого года по решению специализированного межрайонного экономического суда Алма-Аты с ЗАО «Экоойл» в пользу АО «БТА Банк» была взыскана задолженность в размере $53,1 млн. В настоящее время долг перед банком не погашен», — пояснили в БТА Банке. Кредит в размере $35 млн был выдан омской компании в 2007 году. В залог банк взял принадлежащее «Экоойлу» имущество — 28 производственных зданий на ул. Губкина, 13, и право аренды земельного участка под ними площадью почти 350 га. Продажи с торгов этого имущества и добивается казахстанский банк. «Банк имеет все основания полагать, что иск будет удовлетворен судом в полном объеме», — оценили перспективу иска в БТА Банке.

В группе компаний «Титан»  не стали пояснять свою позицию по иску. «Из определения суда следует, что требования банка заключаются в обращении взыскания на имущество, заложенное по договору ипотеки №07/161Z от 21.03.2007. В настоящее время действительность указанного договора оспаривается в суде. Вероятно, результат рассмотрения этого дела может повлиять на рассмотрение иска от БТА Банка», — сказали  в пресс-службе «Титана». В каком именно суде группа оспаривает сделку, в компании не уточнили. Однако в феврале текущего года омский арбитраж отказал акционеру ЗАО «Экоойл» ООО «Инвестхимпром» в признании договора ипотеки с БТА Банком недействительным из-за истечения срока исковой давности.

Эксперты считают, что оспаривание ЗАО «Экоойл» договора ипотеки с БТА Банком — единственный шанс предприятия не допустить продажи имущества с торгов. «Этот же тактический шаг может быть использован ЗАО «Экоойл» с целью затягивания процесса. В любом случае перспективы у банка обратить взыскание на залог достаточно велики. После этого, скорее всего, «Экоойл» окажется в предбанкротном состоянии. В таких случаях ГК «Титан» обычно погашает долги своих дочерних предприятий и процесс заканчивается», — отметил адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев.

Перспектива иска, по его словам, будет также зависеть от размера неисполненного обязательства перед банком и от того, насколько грамотно оформлен залог имущества ЗАО. «В случае если сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от стоимости предмета ипотеки, суд должен отказать в удовлетворении иска», — пояснил адвокат «Налоговика».

Первое судебное заседание по иску БТА Банка к ЗАО «Экоойл» назначено на 10 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1968
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003