«Могилевхимволокно» инвестирует 276 млн долларов в модернизацию

Четверг, 21 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Могилевхимволокно" в 2013-2016 годах инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн, сообщает Пластинфо со ссылкой на Белта и генерального директора предприятия Сергея Пузевича.

На предприятии планируется осуществить строительство нового полиэфирного комплекса в составе установки по производству полиэтилентерефталата мощностью 200 тыс.т в год, линий по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год, полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год и энерготехнологического комплекса.

Реализация этого проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты, производить на одной производственной площадке как исходный полимер текстильного назначения с возможностью его реализации потребителям (в том числе ОАО "СветлогорскХимволокно"), так и обеспечить его дальнейшую переработку в полиэфирные волокна и нити. Это также позволит снизить в два раза энергопотребление производства, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата, полиэфирного волокна и нитей, а также ряд сопряженных вспомогательных производств и увеличить мощности по выпуску полиэтилентерефталата до 280 тыс.т в год, полиэфирного волокна - до 110 тыс.т, технических нитей - до 26,9 тыс.т в год.

В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации на территории Беларуси проекта строительства производства терефталевой кислоты АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). В декабре 2012 года в городе Астане между ОАО "Могилевхимволокно" и АО НК "КазМунайГаз" подписан план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". По словам гендиректора, получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта 2013 года.

ОАО «Могилевхимволокно» (Могилев, Белоруссия) входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1702
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003