Фигурантке дела "Оборонсервиса" Васильевой продлили арест

Среда, 20 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд в среду удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Согласно решению суда, Е.Васильева будет находится под домашним арестом до 23 мая, ей по-прежнему запрещено общаться со свидетелями и обвиняемыми по делу, общаться со СМИ, слать письма.

Суд разрешил обвиняемой гулять по одному часу в день при обязательном уведомлении следователя.

На заседании в среду следователь заявил, что обвиняемая по-прежнему контролирует деятельность своих подчиненных и мешает установлению истины по делу.

Военный прокурор Жанна Малютина также призвала суд продлить экс-чиновнице срок домашнего ареста: основания для него не отпали, состояние здоровья фигурантки позволяет находится под данной мерой пресечения.

В свою очередь адвокаты обвиняемой Александр Гофштейн и Хасан Бороков призвали суд не удовлетворять ходатайство следствия. В частности, А.Гофштейн заявил, что следствие использует прежние доводы и не занимается работой по уголовному делу.

Адвокат Х.Бороков призвал суд в случае удовлетворения ходатайства следователя установить режим домашнего ареста. "Необходимо установить режим, отвести хотя бы час на прогулки, и чтобы можно было объединить. Гулять, например, раз в два дня, в условиях Москвы сходить в парк для здоровья",- отметил адвокат.

Выслушав стороны, суд согласился с доводами следствия и продлил срок домашнего ареста.

Адвокаты обвиняемой сообщили "Интерфаксу", что обжалуют сегодняшнее постановление суда.

Е.Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном министерству обороны.

В рамках расследования в конце октября прошлого года у нее прошли обыски. Помимо документов, имеющих значение для дела, у Е.Васильевой было изъято более 3 млн рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

23 ноября 2012 года Е.Васильевой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, Е.Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 млн рублей. В тот же день она была взята под домашний арест.

По данным источника "Интерфакса", Е.Васильева ссылается на ст. 51 Конституции РФ и отказывается давать показания следствию. Ее адвокат ранее сообщал, что Е.Васильева не планирует рассматривать вопрос о признании вины.

18 января 2013 года Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста до 23 марта, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия. Защита обжаловала данное решение, однако Мосгорсуд оставил его в силе.

По данному делу есть еще двое фигурантов - это руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Е.Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, М.Закутайло - по двум. Е.Сметанова заключила сделку со следствием, она отпущена под подписку о невыезде.

В начале марта стало известно, что сотрудники ФСИН намерены контролировать соблюдение условий содержания под домашним арестом Е.Васильевой с помощью электронных браслетов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003