Третьяковская галерея станет центром музейного квартала в Замоскворечье

Среда, 20 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ – Третьяковская галерея продолжает работу по созданию музейного квартала в Замоскворечье, говорится в сообщении пресс-службы Департамента градостроительной политики г.Москвы.

Музейный квартал должен стать таким же знаковым для Москвы, как Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного.

В соответствии с проектом 2006 года, разработанным Моспроектом-4, строительство нового корпуса должно было начаться в 2007 году, однако сроки в связи с нерешенностью ряда вопросов неоднократно переносились. После прихода нового руководства музея в 2009 году был проведен анализ «Проектной документации», который выявил несоответствие ряда технических показателей изменившимся условиям градостроительного законодательства.

Тогда же в соответствии с новыми запросами времени во многом была пересмотрена содержательная концепция нового корпуса. Сейчас проект проходит этап корректировки, который поможет наиболее эффективно распланировать внутреннее наполнение нового корпуса.

При сохранении объемов здания планируется добавить инфраструктуру для решения важнейших музейных задач – хранения и реставрации. Ряд существующих залов в новом здании будет заменен на помещения для реставрации масляной живописи, скульптуры, архивных документов и графики. Планируется также предусмотреть конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль, а также обеспечить технологическую связь между новым зданием музейного комплекса и депозитарием.

Все работы будут проводиться в соответствии с ограничениями по объединенным охранным зонам объектов культурного наследия и водоохранным зонам. Максимальная высота зданий составит 4-5 этажей, при этом будет сооружен подземный этаж.

Учитывая уникальность и сложность объекта, завершение строительства музейного комплекса предусматривается в 2018 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2046
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003