Дума поддержала поправки о возможности резервировать на 20 лет земли под транспортную инфраструктуру

Среда, 20 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении депутатский законопроект, расширяющий перечень оснований для резервирования земель для государственных и муниципальных нужд

Соответствующие изменения вносятся в статью 70.1 Земельного кодекса РФ.

Документом устанавливается возможность резервирования земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, "для строительства и реконструкции объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и других линейных объектов на срок до 20 лет".

В действующем кодексе 20-летний срок резервирования предусмотрен в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов.

В пояснительной записке к документу говорится, что положения Земельного кодекса не учитывают потребности развития транспортной инфраструктуры в России. "В качестве примера можно рассмотреть перспективы развития московского аэропорта Внуково", - говорится в записке.

Аэропорт имеет две пересекающиеся взлетно-посадочные полосы (далее - ВПП), при этом продолжение осей ВПП направлено в сторону Москвы, что ведет к зашумлению не только населенных пунктов Московской области, но и районов Москвы, которые "наползли" на аэропорт, отмечается в записке.

"В аэропорту выполняются литерные рейсы воздушных судов, что ведет к сбоям в расписании регулярных рейсов, так как определенное время до вылета литерного воздушного судна и после него остальные воздушные суда не имеют права вылета и прилета. В связи с недостаточными размерами ВПП - 3 тыс. метров - имеются ограничения по массе для тяжелых воздушных судов типа В-747, Ил-96", - говорится в документе.

Администрация аэропорта Внуково планирует реконструкцию основной ВПП-1 с удлинением на 800 метров, что позволило бы принимать все воздушные суда без ограничения по летной массе, отмечают депутаты. "В то же время вопрос дополнительного отвода земельного участка для этих целей пока не решен. В связи с быстрым ростом количества пассажиров Внуково ускоренно двигается к необходимости задействования обеих ВПП, что связано с большой сложностью организации воздушного движения. Место строительства новой ВПП за Киевским шоссе, которое рассматривалось в "Концепции развития аэропорта Внуково", практически застраивается коттеджами и другими объектами. Участок не зарезервирован для нужд аэропорта", - говорится в записке.

Принятие законопроекта будет способствовать развитию не только отдельных видов транспорта, но и развитию всей транспортной инфраструктуры в целом, считают авторы документа.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003