Построенный завод "УГМК-Сталь" не прошел общесвенные слушания?

Среда, 20 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Решительный отказ от электрометаллургического завода в черте города высказали тюменцы, собравшиеся на публичных слушаниях. Они прошли 18 марта 2013 года, в малом зале администрации Тюмени. Несмотря на то, что предметом обсуждения был широкий спектр вопросов, самую яркую дискуссию вызвало строительство предприятия и его влияние на экологическую ситуацию Тюмени.

«Коллегия экологов рассматривала этот завод, – взял слово инженер-эколог, член коллегии экологов Тюмени Александр Мусиенко. – Экспертиза выявила, что это объект первой категории опасности, хотя в документации завода значится всего вторая категория».

В настоящее время на заводе пока не было произведено даже первого запуска. Но экологи и тюменцы уже бьют тревогу. Чтобы понять, кто прав, взвесим все плюсы и минусы.
Напомним, чтоо строительстве металлургического завода было заключено еще в апреле 2005 года. Власти сообщали, что новое предприятие привлечет более 20 миллиардов рублей капитальных инвестиций, а сам завод будет налогоплательщиком, который, по планам властей, принесет в бюджет порядка 700 миллионов рублей ежегодно.

«Для нашего региона, особенно в связи с изъятием НДПИ, это очень существенная сумма, – пояснил губернатор. – Плюс ко всему речь идет о диверсификации экономики региона». Рабочих-металлургов на предприятии будет задействовано не более 250 человек, также здесь будут работать энергетики, электрики и механики.

Многие эксперты связывают появление этого завода с формированием новой отрасли промышленности. По плану, предприятие будет производить 550 тысяч тонн сортового металлопроката в год, который используют в строительной индустрии, нефтегазовом секторе и машиностроении.

Считается, что такой завод способен избавить Тюмень от нехватки арматурной стали (ежегодная потребность строительной отрасли в этом материале составляет порядка 800 тысяч тонн) и от нелегальных пунктов сбора лома. Продукция завода также будет поставляться в Курганскую, Омскую, Свердловскую области, а также на Ямал и в Югру.

Что касается опасений по поводу негативного воздействия на окружающую среду, то губернатор заверил, что проект прошел серьезную экологическую экспертизу на федеральном уровне. При этом на предприятии будут использованы самые современные технологии, смонтировано импортное высокотехнологичное и сертифицированное оборудование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003