В Оренбурге был продан кинотеатр по заниженной вчетверо цене

Вторник, 19 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственное управление УМВД России по Оренбургской области возбудило еще одно уголовное дело в отношении генерального директора ГУП "Облкиновидео" Виталия Попова - о мошенничестве в особо крупном размере.

Региональная прокуратура сообщает, что в ноябре 2011 года В.Попов продал здание кинотеатра "Октябрь" в городе Соль-Илецке местной фирме "Инвест".

При этом, отмечает прокуратура, согласие на сделку от собственника здания - регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений - было получено подозреваемым обманным путем.

"Кинотеатр был передан победителю торгов (фирме "Инвест" - ИФ) за 4 млн рублей, тогда как реальная рыночная стоимость объекта составляла около 18 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Прокуратура сообщает также, что в рамках расследования другого уголовного дела в отношении В.Попова, о злоупотреблении полномочиями, главе "Облкиновидео" предъявлено обвинение.

Ранее сообщалось, что В.Попов подозревается в злоупотреблении полномочиями при заключении фиктивного договора на 4,5 млн рублей.

В 2010 году между ГУП и ООО "Оренфильм" был заключен договор аренды здания кинотеатра "Союз" в Оренбурге. Однако фирма, учредителем которой был давний знакомый В.Попова, фактически пользовалась объектом безвозмездно. За два неполных года ни одного арендного платежа в ГУП "Облкиновидео" не поступило, и на сентябрь 2011 года задолженность составляла более 4 млн рублей.

При этом В.Попов не принимал мер по взысканию суммы долга, а, напротив, в 2011 году заключил с той же фирмой договор подряда на оцифровку кинофонда ГУП на сумму около 4,5 млн рублей.

Однако под видом профессиональной оцифровки фильмов была произведена лишь их пересъемка с киноэкрана на цифровую камеру и запись на DVD-диски. За эти работы "Облкиновидео" заплатило "Оренфильму" 4,5 млн рублей. По заключению специалистов, данная сумма превышает реальные затраты на оцифровку кинопленки более чем в 1,5 раза.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003