Минкомсвязи проведет переговоры о возвращении "большой тройки" в проект ВОЛС по дну Охотского моря

Понедельник, 18 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи РФ проведет переговоры с операторами "большой тройки" - ОАО "Мегафон", ОАО "МТС" и ОАО "Вымпелком" - с целью их возвращения в проект по прокладке по дну Охотского моря волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Сахалин-Магадан-Камчатка, говорится в сообщении управления информационной политики администрации Магаданской области.

И.о. губернатора региона Владимир Печеный встретился с вице-президентом ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM) Павлом Зайцевым и министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и обсудил перспективы строительства этой ВОЛС.

В сообщении со ссылкой на В.Печеного говорится, что в результате рабочей встречи была достигнута договоренность с Минкомсвязи о том, что "участники "большой тройки" будут возвращены в проект". "Также, по словам Владимира Печеного, министр подтвердил выделение в будущем федеральных средств для того, чтобы этот проект был реализован быстрее", - отмечается в информации.

"Надеюсь, что уже в этом году работы будут продолжены. Предварительно, введение в эксплуатацию оптико-волоконной линии от Сахалина до Магадана возможно уже в начале 2014 года", - цитируется в сообщении В.Печеный.

В пресс-службе Минкомсвязи "Интерфаксу" заявили, что в ходе рабочей встречи Н.Никифорова с В.Печеным речь, в том числе, шла о строительстве названной ВОЛС. В настоящее время министерство анализирует детали проекта, его техническую, экономическую составляющую. Рассматриваются различные варианты реализации проекта. В целом, решение проблемы цифрового неравенства и развитие магистральных линий связи - является приоритетной задачей министерства, отметил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на областную администрацию сообщалось, что операторы "большой тройки" отказываются от реализации ранее заявленного совместного с "Ростелекомом" проекта по прокладке ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка для оказания услуг сотовой связи и широкополосного доступа (ШПД) в интернет.

ВОЛС протяженностью около 2 тыс. километров должна связать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Пропускная способность линии должна составить 8 Тбит/сек.

Источник, знакомый с ситуацией, заявлял, что реализация проекта "забуксовала" после того, как от него отказался "Мегафон".

В "Мегафоне" отметили, что этот проект для компании не является инвестиционно привлекательным. "Этот проект для нас не является инвестиционно привлекательным, в том числе с учетом того, что "Мегафон" не оказывает услуг фиксированного ШПД в Магадане", - заявила "Интерфаксу" директор по связям с общественностью дальневосточного филиала компании Антонина Пронина.

В свою очередь "Вымпелком" приступил к поиску нового партнера для этого проекта. "О начале строительства ВОЛС можно будет говорить только в случае, если наши поиски увенчаются успехом", - отмечал старший менеджер по внешним коммуникациям дальневосточного региона "Вымпелкома" Константин Солохин.

В пресс-службе МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири "Интерфаксу" заявили, что "компания по-прежнему заинтересована в развитии связи в удаленных регионах Дальнего Востока, в том числе в Магадане, на Камчатке и Сахалине". В настоящее время оператор прорабатывает варианты развития подводных линий связи самостоятельно и в сотрудничестве с другими операторами.

Ранее сообщалось, что ОАО "Вымпелком", ОАО "Mегафон", ОАО "МТС" и ОАО "Ростелеком" подписали соглашение о намерениях по совместному строительству подводной ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка. Общая стоимость проекта оценивалась в 2,4 млрд рублей. Также сообщалось, что проект включен в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Финансирование морской части работ предполагалось за счет средств федерального бюджета, наземных участков - за счет собственных средств "Ростелекома".

Пока в Магаданской области и в Камчатском крае услуги ШПД и сотовой связи предоставляются с использованием спутника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2068
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31