Запрет на ввоз мяса из США может быть отменен…

Пятница, 15 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на ввоз мяса из США может быть отменен, если американская сторона предоставит гарантии полного отсутствия рактопамина в поставляемой продукции, заявляют в Россельхознадзоре.

Об этом говорится в письме заместителя руководителя ведомства Евгения Непоклонова заместителю администратора Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Рональду Джонсу.

Письмо является ответом на запрос американской стороны о возможности восстановления поставок мяса индейки на рынок стран Таможенного союза. В нем, в частности, говорится, что рассмотрение вопроса отмены временных ограничений на поставки мяса индейки из США возможно лишь после представления Россельхознадзору дополнительной информации о действующей в США системе лабораторного контроля остаточного содержания рактопамина в этой продукции и проведения анализа представленных материалов.

Россельхознадзор просит предоставить описание применяемых в США методов исследования остатков рактопамина в мясной продукции, включая мясо индейки, их чувствительность, предел обнаружения методов, а также периодичность мониторинговых исследований. При взаимной торговле страна-экспортер, напоминается в письме, должна использовать методы лабораторных исследований в соответствии с национальным законодательством страны-импортера и рекомендациями международных организаций.

Кроме этого, в письме выражается готовность в проведении технических консультаций, а также говорится о возможности возобновления поставок свинины и говядины после предоставления Россельхознадзору действенных гарантий отсутствия рактопамина в них.

Запрет на поставки мяса индейки, а также других видов мяса и мясной продукции из США действует в России с 11 февраля 2013 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003