Ростехнадзор предлагает привлекать к уголовной ответственности недобросовестные экспертные организации

Четверг, 14 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесла в Госдуму предложение по привлечению к ответственности недобросовестных экспертных организаций, сообщает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и руководителя ведомства Николая Кутьина.

По словам главы Ростехнадзора, недобросовестная работа экспертных организаций приводит к авариям на производствах. В качестве примера он привел аварию на заводе "Ставролен" (принадлежит "ЛУКОЙЛу").

"Были проведены все экспертизы в отношении оборудования ("Ставролена"). Все экспертизы были положительные, подтверждающие дальнейшую возможность работы оборудования. В последующем оборудование выходит из строя, мы начинаем разбираться и выясняем, что экспертная организация недобросовестно провела эти работы", - сказал Н.Кутьин. Он пояснил, что оборудование на "Ставролене" было изношенным, но эксперты этого не представили в своих отчетах.

В настоящее время закон не предусматривает привлечения экспертов к ответственности за подобные ошибки, в связи с этим Ростехнадзор предлагает внести подобные поправки. В частности, ведомство предлагает штрафовать недобросовестных экспертов или привлекать их к уголовной ответственности, если в результате аварии погибли люди.

Как сообщалось, 15 декабря 2011 года на территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" произошел взрыв с последующим возгоранием. Работа завода была приостановлена. В марте 2012 года завод возобновил производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1599
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003