Минэкономразвития не видит оснований ограничивать частоту пользования MNP

Четверг, 14 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ сомневается в необходимости ограничивать срок, в течение которого абонента сотовой связи может повторно воспользоваться услугой переноса номера при смене оператора (MNP, mobile number portability).

Согласно предложенному Минкомсвязи РФ проекту постановления правительства, регламентирующего порядок оказания услуг MNP, абонент может менять оператора с сохранением номера телефона раз в 6 месяцев, однако в пояснительной записке к проекту не приводятся обоснования целесообразности данной инициативы, пишет в своем заключении на проект документа Минэконоразвития.

"В отсутствие таких обоснований данная норма поддержана быть не может", - подчеркивается в заключении экономического министерства, размещенном на его сайте.

Минкомсвязи опубликовало проект постановления, вносящего изменения в правила оказания услуг подвижной связи в части MNP, в начале марта. В документе прописываются термины, связанные с внедрением переносимости номера, например, оператор-донор (тот, от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (тот, к которому подключаются), а также основные правила взаимодействия между абонентом, донором, реципиентом, базой данных перенесенных номеров и ее оператором.

Согласно предложенному Минкомсвязи документу, абонент может воспользоваться услугой MNP не чаще, чем раз в 6 месяцев, подав заявление оператору-реципиенту и уплатив не более 100 рублей. Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не раньше чем на девятый рабочий день для физических лиц и не ранее 30 дней - для юрлиц.

Возможность предоставления абоненту услуги MNP должен подтвердить оператор базы данных перенесенных номеров. Одна из причин возможного отказа в предоставлении услуги - наличие непогашенной задолженности у абонента перед оператором-донором.

Разработанный Минкомсвязи проект постановления предполагает, что погасить долг абонент должен в течение 3 дней (для юрлица максимальный срок погашения составляет 22 дня).

Минэкономразвития предлагает Минкомсвязи "более детально проработать вопрос финансовых взаимоотношений между абонентом, оператором-реципиентом и оператором-донором - в том числе вопрос погашения задолженности абонента, выявленной после переноса абонентского номера, перед оператором-донором". Министерство указывает на то, что в предложенной Минкомсвязи редакции постановления у оператора-донора фактически отсутствуют методы воздействия на абонента в случае выявления у того задолженности, например, за предоставленные ранее услуги в роуминге.

"Полагаем, что одним из вариантов разрешения данной проблемы могло бы быть закрепление в проекте акта нормы о возможности прекращения обслуживания абонента оператором-реципиентом по запросу оператора-донора, направленному в течение 45 дней после переноса номера до погашения такой задолженности", - говорится в заключении Минэкономразвития.

Еще одно замечание Минэкономразвития касается необходимости одновременной подготовки нескольких подзаконных актов, относящихся к MNP и увязанных между собой. Вместе с внесением проектом изменений в правила оказания услуг сотовой связи, по мнению министерства, необходимо разработать порядок финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров и порядок организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера.

В этом замечании Минэкономразвития учло пожелания операторов, которые в рамках проведенных министерством слушаний высказали мнение, что "от порядка и сроков взаимодействия операторов связи, а также порядка функционирования базы данных перенесенных номеров (…) напрямую зависят сроки фактического осуществления процедур переноса, а следовательно, и сроки предоставления услуги абоненту, сроки рассмотрения обращений абонента, сроки возможной недоступности сервисов в ходе осуществления процедур переноса и тому подобное", говорится в заключении Минэкономразвития (данное замечание было высказано ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS), ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) и Tele2).

Закон о внедрении переносимости номера в РФ был утвержден президентом РФ 26 декабря 2012 года. Он предполагает, что услуга MNP будет доступна гражданам РФ с 1 декабря 2013 года. Для управления информацией о перенесенных номерах будет создана база данных перенесенных номеров и выбран оператор этой базы. Источником финансирования базы будут средства фонда универсальной услуги и перечисления операторов. Единоразовые вложения в формирование базы оцениваются в 500 млн рублей, ежегодные затраты на ее поддержание - в 300 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30