Акции "Яндекса" недооценили

Четверг, 14 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость акций интернет-компании "Яндекс" в ходе вторичного размещения ценных бумаг (SPO) упала на 8,3% и составила $22,75 за штуку. Размещение завершится 18 марта.

11 марта, накануне объявления SPO, акции "Яндекса" на NASDAQ стоили $24,8. По итогам торгов во вторник котировки компании снизились до $23,15 за бумагу. Таким образом, 7% акций будет продано на сумму $551,77 млн. Накануне этот пакет был оценен в $600 млн.

В рамках SPO 24 млн 253 тыс. 987 акций класса "А" будут проданы основателями "Яндекса" – главой компании Аркадием Воложем (продает аффилированная с ним компания Belka Holdings Limited) и техническим директором Ильей Сегаловичем. Также в SPO примут участие BC&B Holdings B.V. (владеет акциями от имени различных фондов, консультантом которых выступает Baring Vostok Capital Partners Limited) и мальтийский фонд Emerald Trust. Сама компания в размещении не участвует.

По данным проспекта "Яндекса", BC&B Holdings B.V. предлагает к продаже 18,18 млн акций, Belka Holdings Limited - 5,14 млн, Emerald Trust - 727,2 тыс., Илья Сегалович - 203,6 тыс. акций (все показатели - без учета опциона организаторов). Все участники сделки берут на себя обязательства не продавать акции в течение трех месяцев после SPO (см. новость ComNews от 12 марта 2013 г.).

"Мы считаем цену $22,75 приемлемой для покупки инвесторами акций "Яндекса" на долгосрочную перспективу. Этот уровень соответствует среднему значению котировок акций компании за последний год и, кроме того, это на 9% ниже цены "Яндекса" при IPO ($25)", - сказала в беседе с ComNews аналитик БКС Банка Анна Курбатова.

"Перед IPO мы прогнозировали стоимость акции "Яндекса" в $26,4 на конец 2012 г., в реальности цена составила тогда $22. Таким образом, это приблизительно рыночная стоимость акции. Мы считаем, что справедливая стоимость акции "Яндекса" выше и составляет $30 за акцию. То есть, с нашей точки зрения, покупать по $22,75 выгодно", - в свою очередь отметила в беседе с ComNews аналитик фонда "Финам Глобал" Нелли Матвеева.

С коллегами согласен аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков: "Очевидно, что продающие акционеры хотят реализовать свои акции быстро и без больших проблем и в этой связи предлагают дисконт. Он не очень велик, и я нахожу его оправданным".

По мнению Ильи Раченкова, момент для продажи акций выбран нормальный, поскольку американский рынок сейчас находится вблизи исторических максимумов, ситуация с ликвидностью стабильная.

В конце февраля такой же пакет (7,4%) другой российской интернет-компании - Mail.Ru Group - продала на рынке структура USM Group, контролируемой Алишером Усмановым. Тогда дисконт к цене LSE составил примерно 6,5%, а объем сделки - $532 млн.

Аналитик Rye, Man & Gor securities (RMG) Ксения Арутюнова считает, что когда основные акционеры продают свои доли, это негативный сигнал.

"В случае "Яндекса" и Mail.Ru продающие акционеры сохраняют контроль над компанией, поэтому они без ущерба для себя могут продать часть акций и получить доход, - возражает Илья Раченков. - Если смотреть более широко, то, вероятно, эти акционеры ищут иные инвестиционные возможности, которые обеспечат более высокий возврат, однако в случае с "Яндексом" и Mail.Ru причины абсолютно объективны: обе компании довольно "взрослые", и темпы их роста постепенно замедляются. Продажу части долей акционерами не стоит воспринимать отрицательно: у крупных инвесторов и инвесторов-физлиц разные приоритеты и разный набор инструментов для инвестирования".

"Основные акционеры – это предприниматели и инвесторы ранних стадий. Инвесторы ранних стадий планируют выход из компании после IPO, так что продажа их акций - предсказуемое событие, к которому фондовые игроки должны быть готовы. Что касается основателей, то, продав некоторую часть акций рынку, они все равно сохраняют за собой контроль, так что для них такая продажа – это просто способ получить вознаграждение за 15 лет труда. Разумеется, можно сделать вывод, что ни те, ни другие не ожидают больше от компании тех темпов роста, что были характерны для предыдущего десятилетия. Но, во-первых, ожидаемые темпы прироста выручки и прибыли в 30% все равно чрезвычайно высоки, а во-вторых, такие крупные компании, как Mail.Ru и "Яндекс", разумеется, не могут расти с той же скоростью, как стартапы. Таким образом, мы оцениваем это событие как нейтральное", - резюмировала в беседе с ComNews Нелли Матвеева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003