Производители макарон просят блокировать мучное производство

Среда, 15 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный на Алтае зернопереработчик, генеральный директор ОАО "Алмак" Борис Беньковский стал членом правления Союза мукомольных и крупяных предприятий России.

Союз мукомольных и крупяных предприятий России был создан 10 лет назад в 1995 году. Его цели — отражение интересов переработчиков в правительственных кругах, осуществление взаимодействия, выработка единых подходов к регламентирующим документам. На данный момент приоритетным направлением деятельности Союза является разработка регламентов технического регулирования зерноперерабатывающей отрасли. Выбор данного направления обусловлен будущим вступлением России в ВТО. Союз имеет право на разработку регламентов и представляет интересы мукомолов в Госстандарте. Подобные союзы существуют в Америке, в Канаде, во Франции и в ряде других стран.

Главной целью своей деятельности в правлении Союза Борис Беньковский видит создание секции производителей макарон. Необходимость создания этого органа обусловлена существованием ряда проблем.

Во-первых, плохо проработана нормативная база деятельности производителей макарон. Она создавалась под российскую технологию производства макарон и уже морально устарела. При наличии итальянских высокотехнологичных линий необходимы уже другие требования к сырью, к технологии производства, к качеству продукции.

Второе, необходимо заниматься техническими регламентами, так как те требования к сырью, которые существуют, абсолютно неприемлемы.

Третье, нужно регламентировать торговлю макаронами. Если ввести довольно высокий уровень регламента торговли, он будет, во-первых, дисциплинировать производителей макарон и заставлять очень серьёзно работать над качеством продукции. А во-вторых, это будет выбивать с рынка те "серые" макароны, которые делают в каких-то миницехах на несертифицированном оборудовании очень низкого качества. Наличие на рынке такой недоброкачественной продукции негативно сказывается на репутации алтайских производителей.

Б. Беньковский уверен в том, что алтайская продукция способна выйти на мировой рынок. Более того, это просто необходимо, чтобы выжить в современных условиях. На ОАО "Алмак" сделано уже немало для повышения качества производства, благодаря этому, резко уменьшился объем импортной продукции. Это подтверждает тот факт, что алтайская продукция соответствует высочайшему уровню качества. Если бы она была чуть более низкого качества, то импорт все равно бы оставался. Произошло импортозамещение. Глава ОАО "Алмак" считает, что макаронное производство — это редкая сфера в России, которая действительно может представлять свою продукцию на мировом рынке.

На конференции было принято обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову "О законе блокирования мучного производства". Цель обращения — запрет на выпуск муки без наличия квоты. "Во-первых, это позволит очень легко регулировать рынок, — поясняет Беньковский, — чтобы не было переизбытка; во-вторых, производители, не прошедшие все этапы сертификации, не получат квоты. То же самое можно будет в конечном итоге сделать и в отношении макаронной продукции. Я считаю, что макаронная секция союза мукомолов позволит четко регламентировать рынок. В целом же я возлагаю огромные надежды на работу секции. И верю, что вместе мы сумеем решить проблемы и вывести макаронное производство в Алтайском крае на качественно новый уровень".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1901
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003