Базовые станции связи в Москве могут начать устанавливать на фонарях

Среда, 13 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы рассматривают возможность установки базовых станции сотовой связи на светофорах и опорах освещения, сообщает во вторник пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал качество мобильной связи в Москве, отметив, что во многих удаленных регионах страны сотовые сети обеспечивают большую скорость и стабильность соединения, чем в столице. Позднее представитель столичного департамента информационных технологий сообщил, что вышки сотовых операторов в Москве могут приравнять к объектам гражданской обороны (ГО) для улучшения качества мобильной связи.

"Московские власти уже оказывают поддержку операторам в доступе к административным зданиям, принадлежащим городу. А в качестве дополнительной меры, повышающей плотность базовых станций в столице, рассматривается размещение телекоммуникационного оборудования на объектах городской инфраструктуры, таких как светофоры и опоры освещения", — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, при этом необходимо нормативно закрепить критерии оценки качества сотовой связи и обязательства операторов их придерживаться.

"Сейчас, получив лицензию, оператор должен поставить базовую станцию и закрыть данный частотный спектр. А за качество сервиса он не отвечает", — приводятся в сообщении слова замглавы департамента Александр Горбатько.

По его словам, департамент подготовил предложения по методике оценки качества на основе стандартов GSM. Документ уже направлен в рабочую группу при Минкомсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003