Индийские компании выводят производство за рубеж

Среда, 13 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне продолжающегося падения спроса на индийском автомобильном рынке местные компании устраняют риски для своего бизнеса, инвестируя в расширение мощностей за пределами страны.

Одной из индийских компаний, инвестирующих в свое иностранное производство, стала JK Tyre, которая выделила 800 миллионов рупий (15 миллионов долларов) в увеличение своих мощностей в Торнеле, Мексика. «Нам перестало хватать наших производственных мощностей в Мексике, так как мы начали поставлять шины для первичной комплектации автомобилей таких производителей как Volkswagen, Nissan и Chrysler, - рассказал президент и управляющий директор компании Арун Баджория (Arun Bajoria). – Сейчас мы инвестируем порядка 15 миллионов долларов, чтобы увеличить годовую мощность своего завода с 6,7 до 7,2 миллиона шин».

В то время как индийский шинный рынок испытывает давления из-за сокращения спроса со стороны автопроизводителей, JK Tyre сейчас агрессивно наращивает экспорт в Латинскую и Северную Америку, а также в западную Азию. «Ввиду того, что в последние годы стало типичным явлением, когда экономическая ситуация остается нестабильной в различных частях мира, наша стратегия заключается в том, чтобы применить бизнес-модель, позволяющую компенсировать не совсем удовлетворительные результаты в одном регионе за счет улучшения показателей где-нибудь еще, - отметил г-н Баджория. – Усиление позиций в одной из самых быстро развивающихся экономических зон оказалось действительно успешным ходом».

Как ожидается, продажи международного отделения JK Tyre в финансовом 2012-2013 году составят 28 миллиардов рупий (515 миллионов долларов), что почти втрое, чем в предыдущем году – 10,18 миллиарда рупий (185 миллионов долларов). При этом только продажи мексиканского отделения должны достичь 300 миллионов долларов, еще 150 миллионов, как ожидается, будут получены за счет экспорта из Индии, а остальные средства – при помощи продаж шин, которые компания производит в Китае, а потом продает под брендом JK Tyre в Дубае.

Еще одна индийская компания, Apollo Tyres, не так давно объявила о том, что в ближайшие пять лет инвестирует в своем развитие порядка 1 миллиарда долларов, которые пойдут, в том числе, на увеличение мощностей завода Vredestein в Нидерландах и строительство двух новых производственных комплексов в восточной Европе и юго-восточной Азии.

«Общий рост автомобильного рынка составляет 5% - минимум с 2004 года – и это, естественно, причина для беспокойства, так как из-за этого падает спрос в секторе OE, - отметил управляющий директор Apollo Нирадж Канвар (Neeraj Kanwar). – Как бы то ни было, хороший спрос на вторичном рынке помог нам компенсировать последствия этой тенденции. Сейчас мы следуем в Индии стратегии, заключающейся в том, чтобы пересмотреть наш ассортимент, предложив более премиальные товары, такие как радиальные грузовые и автобусные шины. Кроме этого, наша стратегия подразумевает, что мы должны сократить риски за счет снижения зависимости от одного рынка».

Сейчас Apollo реализует шины в 118 странах мира и постоянно работает над расширением географии сбыта. В последнем квартале прошлого года компания объявила, что уже 37% от выручки приходится на рынки Европы и Африки.

Источник: www.colesa.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1573
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003