Cukurova не уважила суд. Штраф может помешать компании восстановить контроль над Turkcell

Вторник, 12 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкая компания Cukurova, контролируемая Мехметом Карамехметом, и ведущая длительную войну с российской "Альфа-групп" за крупнейшего мобильного оператора Турции Turkcell, оштрафована за проявленное неуважение к американскому суду. Штраф может достигнуть $50 тыс. в день.

Федеральный суд в Нью-Йорке постановил взыскивать с турецкого холдинга Cukurova, контролируемого миллиардером Мехметом Карамехметом, до $50 тыс. с день за отказ предоставить суду информацию об активах компании в США и корпоративной структуре Cukurova. Это требование, удовлетворенное американским судом ранее, содержалось в иске норвежской группы TeliaSonera, пытающейся взыскать с турецкой компании $932 млн по решению Международной торговой палаты в Женеве. Турецкая компания наотрез отказывается это делать, считая, что предоставление такой информации может дать преимущества старому противнику Cukurova российской "Альфа-групп".

Решение американского суда, по мнению экспертов, было вынесено в самое неудобное для Cukurova время. В январе британский Тайный совет — высшая судебная инстанция для Британских Виргинских Островов, на которых зарегистрирована Cukurova,— фактически позволил компании восстановить свой контроль над Turkcell при условии, что компания выплатит другому акционеру Turkcell, российской "Альфа-групп", заем в $1,4 млрд. Точную сумму выплаты Тайный совет пока не объявил из-за споров сторон о стоимости контрольного пакета акций Turkcell, который был в свое время залогом при получении кредита.

Нынешнее решение суда, говорят адвокаты Cukurova, если оно вступит в законную силу, может нанести "невосполнимый вред" компании, если окажет влияние на ее способность найти средства для восстановления контроля над Turkcell.

Противники Cukurova, впрочем, считают, что на ее планах можно ставить крест даже в том случае, если штраф платить не придется: репутация компании уже не позволит ей получить кредит. "Cukurova ищет на рынке средства для того, чтобы выплатить кредит и возвратить себе акции. Поэтому высока вероятность того, что им сейчас надо выглядеть в глазах игроков рынка как примерные, законопослушные корпоративные граждане",— цитирует Financial Times Питера ван Толя, одного из адвокатов, выступавших в суде против Cukurova.

В соответствии с решением суда за каждый рабочий день непредоставления информации, запрошенной судом, Cukurova должна будет платить $10 тыс. в течение первой недели, $25 тыс. в течение второй недели и $50 тыс. в течение последующих недель. Турецкая компания уже заявила, что платить не намерена и будет добиваться отмены этого решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003