Эксперты РФ и Франции обсудили проект строительства Российского духовно-культурного центра в Париже

Понедельник, 11 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Состоялось первое заседание совместной российско-французской рабочей группы по реализации проекта строительства российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже.

"Созданный механизм сотрудничества будет способствовать скорейшей реализации этого знакового проекта, символа укрепления дружбы между российским и французским народами", - отмечается в тексте совместного коммюнике, поступившего в "Интерфакс" в понедельник.

Как сообщил агентству пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, первое заседание рабочей группы состоялось 5 марта этого года в Париже.

В документе говорится, что в марте 2010 года Российская Федерация приобрела у французского государства участок земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли с целью строительства российского православного духовно-культурного центра.

"Проект, выбранный в марте 2011 года по итогам международного конкурса столкнулся с рядом сложностей, связанных с его технической осуществимостью, а также отрицательными заключениями французских служб, отвечающих за охрану культурного наследия", - подчеркивается в коммюнике.

В этой связи, по согласованию с французскими властями, Россия приняла решение о временной приостановке рассмотрения ранее поданной заявки на получение разрешения на строительство.

В коммюнике отмечается, что "вследствие этого решения и по взаимному согласию сторон начата глубокая переработка проекта с тем, чтобы он полностью отвечал требованиям, связанным с его технической осуществимостью, а также гармонично вписывался в уникальный архитектурный ансамбль".

Для этого создана совместная российско-французская рабочая группа, которая будет курировать проект строительства Российского православного духовно-культурного центра на всех ключевых этапах его разработки с целью контроля за соблюдением критериев выдвигаемых Российской Федерацией и Русской Православной церковью, а также требований французского законодательства в области градостроительства и сохранения культурного наследия.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1708
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003