FFIF, Финляндия: Европейский экономический кризис подавляет производство

Понедельник, 11 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целлюлозно-бумажная промышленность

По данным Финской федерации лесной промышленности (FIFF), всего в 2012 году в Финляндии произведено 10,7 млн. тонн бумаги и картона, и это на 5,6% меньше, чем в 2011 году. Падение объемов производства произошло, в первую очередь, из-за ухудшения экономической конъюнктуры в основных европейских районах сбыта, сокращения производственных мощностей, и падения спроса на полиграфические сорта бумаги. При этом на бумагу для полиграфии (печатную, писчую, и газетную), приходится около двух третей всей производимой в Финляндии бумаги.

Производство картона для упаковки достигло 2,8 млн. тонн. В последнем квартале 2012 года объемы выпуска картона начали слегка расти, что помогло суммарной годовой продукции превысить показатели предыдущего года примерно на 1%.

Общее производство целлюлозы составило 6,8 млн. тонн, более чем на 1% превысив объемы выпуска 2011 года. Экспортные объемы целлюлозы в сравнении с предыдущим годом выросли более чем на 12%.

Деревообрабатывающее производство

Деревообрабатывающее производство несло убытки вследствие продолжительного спада в строительной индустрии

По сравнению с предыдущим годом производство пиломатериалов снизилось на 4% и составило 9,3 млн. кубических метров. Однако объемы экспорта оказались несколько выше, чем в 2011 году. Внутреннее потребление снизилось. Слабый спрос в Европе компенсировался его возрастанием на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также продолжающимся восстановительным строительством в Японии.

Затраты отрасли на древесное сырье были высокими относительно рыночных цен на него, определяемых конечной продукцией. Особенно тяжелую нагрузку испытывали лесопильные предприятия, чьи расходы на сырье составляют около 70% от производственных затрат.

Годовые объемы продаж леса держались на уровне ниже среднего. Цены на эмиссионные и энергетические квоты оставались умеренными ввиду экономического кризиса.

Комментарий FIFF

Основные рынки сбыта продукции финской лесной промышленности находятся в Европе, где продолжается спад деловой активности. Экономический кризис еще более отчетливо демонстрирует, насколько важно для финского лесного хозяйства оставаться конкурентоспособным.

«Правильные внутренние решения могли бы помочь нам оказаться в выигрыше за счет высокой конкурентоспособности после возврата экономики Европы на рельсы подъема» - говорит Тимо Яатинен (Timo Jaatinen), глава FIFF.

«На предстоящих переговорах по лимиту расходов, и в ходе промежуточного рассмотрения правительством исполнения бюджета следует сосредоточиться на обеспечении условий для экономического роста и устранении нанесенного нашей конкурентоспособности ущерба. Основой процветания нашей нации является ориентированная на экспорт, динамичная и конкурентоспособная отрасль, которая может позволить себе делать инвестиции и создавать рабочие места» – подчеркивает Яатинен.

Для поддержания конкурентоспособности финской лесной промышленности даже на сегодняшнем уровне необходимо соблюдать финансовую дисциплину в части расходов. В дополнение к прямым издержкам производства, в лесной промышленности на первые места выходят расходы, связанные с другими отраслями индустрии. Растущие внутренние затраты невозможно перенести на цены на продукцию на международных рынках.

«Нам требуются немедленные решения о том, например, каким образом компенсировать сотни миллионов евро дополнительных расходов для экспортного сектора, в результате вступления в силу Директивы ЕС по ограничению выбросов серы (Sulphur Directive). Следует также отказаться от планов введения налога на непредвиденную прибыль, который нанесет удар по лесной промышленности. Вместо повышения налогов, подавляющих жизненную активность индустрии, нам следует поискать пути для усиления, а не сдерживания, экономического роста» – считает Яатинен.

Содружество бумажных оптовиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2179
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003