Раздробленность госветслужбы в России - основное препятствие в борьбе с АЧС

Понедельник, 11 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Особый риск распространения африканской чумы свиней в России связан с наличием значительного числа частных хозяйств с крайне низким уровнем биологической защиты - на их долю приходится 46% вспышек заболевания, тогда как на кабанов - 32%, а на коммерческие фермы - 16%. Об этом на круглом столе рассказал заместитель главы Росссельхознадзоа Евгений Непоклонов.

«В Краснодарском крае, напомнил он, перелома в борьбе с африканской чумой свиней удалось добиться лишь после того, как число свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, снизилось с одного миллиона до 30 тысяч голов», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Россельхознадзоре.

Он также заметил, что основным препятствием в борьбе с африканской чумой свиней в России является раздробленность государственной ветеринарной службы. При этом России нужна не только дееспособная в отношении борьбы с эпизоотиями единая ветеринарная служба,построенная в соответствии с принципами и рекомендациями МЭБ, но служба, способная эффективно контролировать безопасность всей продукции животного происхождения на всем ее пути от поля до прилавка.

Как рассказал заведующий Информационно-аналитическим центром подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных Сергей Дудников, до 2007 года вблизи континентальной Европы существовала лишь одна эндемичная зона заболевания - на острове Сардиния. Ситуация изменилась в 2007 году, со вспышкой африканской чумы свиней в грузинском портовом городе Поти. Возникла угроза для Закавказья и Южной России. До 2011 года заболевание, охватив Закавказье распространялось на юг - на территорию Турции, Ирака и Ирана, на север, на Северный Кавказ России. В2011 году ситуация резко изменилась, с образованием на севере Европейской России вторичного эндемичного очага африканской чумы свиней. В 2012 году произошла первая вспышка заболевания на территории Украины.

Возникла реальная угроза заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Евросоюза - северным путем, через Белоруссию и страны Балтии, и южным, через Украину и Румынию. В Закавказье усилилась угроза дальнейшего распространения заболевания по Иранскому нагорью.

При анализе ситуации официальные данные о вспышках заболевания были дополнены данными эпидемиологической разведки, которая выявила как необъявленные вспышки в Закавказье, так и два кластера природного резервуара инфекции в Северном Иране, где имеются два ареала обитания клещей, средиземноморского, Erraticus, и центральноазиатского, Tholozani.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1823
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003