Дело о махинациях при строительстве жилья для военнослужащих Внутренних войск расследуют в Приангарье

Четверг, 7 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по факту строительства блок-секций в жилом комплексе в поселке Березовый.

Следователи и сотрудники УФСБ выяснили, что блок-секции построены в нарушение градостроительного законодательства, технических регламентов строительства зданий и сооружений, в том числе о сейсмичности, пожарной безопасности и пр., сообщает СУ СКР по Иркутской области в четверг.

"К строительству данных объектов имеет непосредственное отношение строительная компания "Норд-Вест"", - говорится в сообщении.

Это уголовное дело было возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела в отношении главы Марковского муниципального образования Галины Шумихиной, которой 14 февраля уже было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

"По версии следствия, умышленными действиями глава Марковского муниципального образования незаконно выдала строительной компании разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на основании заведомо подложного официального документа", - отмечается в пресс-релизе.

В результате блок-секции были введены в эксплуатацию без процедуры проверки качества выстроенного жилья.

Кроме того, подписанное Г.Шумихиной разрешение на ввод в эксплуатацию блок-секций явилось основанием для перечисления более 150 млн рублей на счет строительной компании в счет оплаты 105 квартир для военнослужащих 42 бригады Внутренних войск МВД России Сибирского регионального командования, а также иных граждан.

Данное жилье строилось по государственному контракту и финансировалось из федерального бюджета, подчеркивается в сообщении.

"Есть основания полагать, что глава администрации указанные действия совершила в интересах коммерческой организации, не исполнившей свои обязательства по договорам с гражданами-дольщиками о строительстве в срок качественного жилья и обеспечения ввода их в эксплуатацию в соответствии с требованиями градостроительного законодательства", - сказано в пресс-релизе.

Между тем губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, слова которого приводит пресс-служба областного правительства, считает, что решить проблему обманутых дольщиков в регионе сможет только тесное взаимодействие правительства области и силовых структур.

Глава региона отметил, что в Иркутской области проблема недобросовестных застройщиков периодически возникает в различных муниципалитетах региона, в этом процессе завязаны разные структуры, в том числе чиновники разного уровня, при этом есть вопросы к выполнению застройщиками своих обязательств не только по срокам сдачи жилья, но и непосредственно по качеству строительства.

"Безопасность и качество жилья должно быть поставлено во главу угла. Несоблюдение норм может привести к печальным последствиям, пострадавшими в этой ситуации станут конкретные люди", - подчеркнул губернатор.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1830
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31