Плата за земельные участки в Карелии будет рассчитываться только по кадастровой стоимости

Четверг, 7 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Петрозаводск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - В Карелии арендная плата за земельные участки будет рассчитываться не по базовым ставкам, которые определяются чиновниками, а исключительно по кадастровой стоимости земли, сообщил министр юстиции республики Константин Этингоф журналистам в четверг.



По его словам, ранее методика применения базовых ставок при расчете арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, регулировалась постановлением, изданным республиканским правительством в 2008 году.



"Оно позволяло узким группам лиц получать землю по бросовым ценам, а все остальные жители республики оказались лишены доступа к земельным участкам. Сейчас мы по большей части это постановление отменили", - сказал К.Этингоф.



Соответствующее постановление правительства региона было подписано 28 февраля. Плата за землю по кадастровой стоимости будет определяться при приобретении участков в собственность, предоставлении в аренду, исчислении земельного налога.



"Таким образом, мы решительно отказались от того, чтобы базовые ставки и размер арендной платы определялся чиновником. На сегодняшний момент чиновник полностью выведен из процесса определения размера арендной платы и условий предоставления земельных участков в аренду гражданам и юридическим лицам", - пояснил К.Этингоф.



По его мнению, это серьезная антикоррупционная мера, которая позволит получать земельные участки в аренду и в собственность по ставкам, которые будут соответствовать ставке земельного налога.



"Думаю, граждане прекрасно понимают, что это выгодные условия", - сказал министр.



Он добавил, что новый документ пришел на смену предыдущему постановлению, принятому республиканским правительством в октябре 2012 года. Согласно ему, арендная плата за земельные участки, отданные в пользование без проведения торгов, повышается в тысячу раз. По замыслу авторов документа, эта мера должна была остановить предоставление муниципалитетами земельных участков без аукционов, из-за чего местные бюджеты теряли сотни миллионов рублей. Однако в феврале 2013 года несколько предпринимателей добились отмены этого постановления в Арбитражном суде Карелии.



"На мой взгляд, 1000- кратный коэффициент сыграл свою роль. Благодаря этой мере мы смогли поставить заслон сотням незаконных переводов земельных участков из одной категории в другую", - сказал К.Этингоф.







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2075
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003