Арбитраж Карелии рассмотрит заявление Кондопожского ЦБК о банкротстве

Среда, 6 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Карелии в среду рассмотрит заявление Кондопожского ЦБК (ОАО "Кондопога") о признании его банкротом, сообщил РИА Новости представитель суда.

В феврале по заявлению Кондопожского ЦБК суд приостановил ряд исполнительных производств, находящихся в производстве местного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, а также запретил залогодержателям обращать взыскание на предметы залога (по списку) во внесудебном порядке.

По словам главы республики Александра Худилайнена, объем кредиторской задолженности ОАО "Кондопога" равен годовому объему реализации продукции. Банки же, в частности "Россельхозбанк", ВТБ и Сбербанк, отказались давать ЦБК кредиты. Глава Карелии сообщил, что предприятие относится уже к 24-й категории риска из 30 существующих, и фактически находится в предбанкротном состоянии.

Худилайнен ранее пояснил, что "на сегодня у комбината более 10 миллиардов рублей, это задолженность перед банками, и 2,5 миллиарда рублей - задолженность за поставку сырья, электроэнергии и газа; процедура финансового оздоровления позволит заморозить выплаты процентов и кредитов банкам, появятся оборотные средства, появится возможность оздоровления предприятия".

Он добавил, что на заседании совета директоров было предложено пять возможных инвесторов, которые согласны помочь комбинату. Банк "Санкт-Петербург" был выбран в качестве инвестора комбината, он будет заниматься кредиторской задолженностью предприятия.

В настоящее время на комбинате работает около 6,1 тысячи человек, полторы тысячи из которых находятся в отпусках с сохранением двух третей зарплаты. Из семи бумагоделательных машин работает только одна.

В феврале по рекомендации банка "Санкт-Петербург" первым заместителем гендиректора предприятия назначен Виктор Кисточкин. А 20 февраля зарегистрировано ООО "Торговый дом "Кондопога", через которое будет вестись финансирование предприятия. Генеральным директором ТД назначен Александр Мозговой, ранее возглавлявший ООО "ЭСК "Энергосбережение".

РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2057
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003