MEPS не верит в реальность китайской стальной консолидации

Среда, 6 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечает британское аналитическое агентство MEPS, цели для китайской стальной консолидации, поставленные минитерством промышленности и информационных технологий (MIIT), не совсем реальны. Как известно, план подразумевает не только создание 10 крпунейших стальных компаний в стране, но также ликвидацию отсталых производственных мощностей, оптимизацию распределения стали, обеспечивает передачу технологий и повышение конкурентоспособности - за счет слияний и поглощений. Временные рамки плана - 2015 г.По мнению MEPS, это почти невыполнимая задача.

Каждая из десяти супер-компаний должна будет выплавлять в год по 60 млн. тонн стали. Только так

10-топ будут представлять 70% китайского стального производства. Но речь идет о региональных компаниях, а ранее региональные правительства не очень охотно шли на слияние и поглощения компаний. Кроме того, 10 –топ в 2012 г. представляли всего лишь 47% отпроизводства стали в стране. MEPS считает, что за оставшиеся три года цель достичь крайне сложно. Если в 2010 г. целью концетрации отрасли было 45 млн. тонн для топ-компаний, то сейчас планка поднята почти вдвое.

Проверка эффективных мощностей предприятий будет осуществляться властями,но именно для нее понадобится огромное количество времени. Это опять говорит о нереальности выполнения плана к 2015 г.

Безусловно, считает MEPS, консолидация стального сектора будет выгодна для Китая. Но акт консолидации требует времени и терпения для всех сторон. Управление металлургических компаний в Европе, Японии и Северной Америке страдают этими трудностями на протяжении десятилетий. Оформить первоначальное решение — это самая легкая часть. Перевод политики на практику является самой большой проблемой. Многие руководители сталелитейной промышленности имеют негативный опыт осуществления таких планов.

Еще один не самый приятный нюанс, как будут объединяться частные и государственные компании? Похоже, что приватизационная схема в Китае напоминает ситуацию в Западной Европе с British Steel в 1980-е годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003