Под Новосибирском введена эксплуатацию первая очередь логопарка "Толмачево"

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания IQ Property Management (IQ PM, Москва) ввела в эксплуатацию под Новосибирском первую очередь логистического комплекса "Логопарк "Толмачево" (РТС: ATLM), строительство которого велось с 2007 года.

В сообщении пресс-службы логопарка говорится, что компания получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на введенные в эксплуатацию складские помещения. Завершается работа по подписанию договоров аренды с первыми арендаторами логопарка.

Площадь первой очереди составляет 45 тыс. кв. м. "Объем складских помещений логопарка будет увеличиваться по мере дальнейшего развития проекта в привязке к рыночной конъюнктуре", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что IQ PM, стратегический партнер девелопера ООО "Евразия Логистик", в конце 2012 года приобрела у него недостроенный логистический центр "Логопарк "Толмачево". Готовность логопарка на момент сделки составляла более 90%.

С 2005 года "Евразия Логистик" развивала проект по созданию сети индустриальных парков общей площадью 10 млн кв. метров. IQ PM оказывала консалтинговые услуги на стадии проектирования и строительства, а после ввода в эксплуатацию взяла в управление ПЛК "Северное Домодедово" (Московская область), индустриальные парки "Пышма" (Екатеринбург) и "Биек Тау" (Казань). Кроме того, рассчитывала взять в управление и логопарк "Толмачево".

"Евразия Логистик" начала строительство крупного логистического центра площадью 806 тыс. кв. метров рядом с новосибирским аэропортом "Толмачево" в 2007 году. Под этот проект ЗАО "Логопарк "Толмачево" летом 2009 года привлекло 7-летнюю кредитную линию Внешэкономбанка на 4,1 млрд рублей. "Евразия Логистик" также использовала при реализации проекта средства казахстанского БТА банка.

Проблемы "Евразии Логистик" начались в 2008 году, когда она объявила о замораживании в Омске, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону и Москве "бумажных проектов", к строительству которых даже не приступала. Компания сконцентрировалась на реализации начатых к тому времени проектов "Северное Домодедово", "Толмачево", "Пышма" и "Биек Тау".

В декабре 2011 года Тверской районный суд Москвы принял решение о заочном заключении под стражу гендиректора ООО "Ист бридж кэпитал" Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова, которые являются фигурантами дела БТА банка. Они были объявлены в международный розыск.

Летом 2012 года Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с ЗАО "Логопарк "Толмачево" 4,3 млрд рублей по искам аффилированной "Евразии Логистик" компании ООО "ФинансИнвест" (Москва). По данным источников "Интерфакса", судебные тяжбы были заведены одним из собственников комплекса для того, чтобы вывести имущество из-под залога.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2325
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003