Минкомсвязи подыскало новые диапазоны для LTE-сетей

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи готовится превратить частоты 1800 МГц в технологически нейтральные: в список перспективных технологий, которые можно будет использовать на этих частотах, внесена LTE.

Минкомсвязи готовит нормативную базу, позволяющую вернуться к вопросу о введении минимальной ширины канала для LTE-сетей в 10 МГц, а также внедрить технологическую нейтральность на частотах 1800 МГц, ныне предназначенных только для GSM-сетей. Это следует из новой редакции "Плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий", разработанного Минкомсвязи.

В сентябре 2012 г. Минкомсвязи планировало разрешить строительство сетей LTE только тем операторам, которые располагают непрерывной полосой частот шириной не менее 10 МГц, чтобы гарантировать надлежащее качество услуги и заодно стимулировать операторов объединять диапазоны. Еще в июле 2012 г. операторы сотовой "большой тройки" и "Ростелеком" выиграли на конкурсе полосы в диапазоне 791-862 МГц по 7,5 МГц каждый. Но ширина канала в LTE может составлять либо 5 МГц, либо 10 МГц, так что у каждого оператора остались бы незадействованные 2,5 МГц, объяснял замминистра связи Денис Свердлов. Тогда члены Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) отказались обсуждать этот вопрос, сославшись на то, что в действующем плане использования частот перспективными радиотехнологиями уже указана минимальная полоса — 5 МГц на оператора. Отказались они обсуждать и технологическую нейтральность в 1800 МГц, так как технология LTE не была указана среди перспективных для этого диапазона.

Операторы должны получить возможность объединять диапазоны добровольно, это не должно быть их обязанностью, уверена представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. В условиях конкурса не было ограничения на ширину канала, напоминает она.

МТС приветствует расширение перечня частот для перспективных радиотехнологий и включение в него диапазона 1800 МГц для LTE и LTE-Advanced, говорит ее представитель Анна Ландер, но для начала их использования потребуется принять отдельные решения ГКРЧ по технейтральности. Прежде чем разрешать внедрять LTE в диапазоне 1800 МГц, нужно исследовать влияние построенной одним оператором сети LTE на сети других операторов, работающих в этом же диапазоне в стандарте GSM, а также в соседних полосах, сказала Айбашева. Сейчас НИИ радио как раз исследует этот вопрос по поручению ГКРЧ. Без детального анализа результатов таких работ принимать решения преждевременно, согласна представитель "Мегафона" Юлия Дорохина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003