Визит Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на предприятие ООО «Сухонский ЦБК»

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 февраля Губернатора Вологодской области Олег Кувшинников в сопровождении главы Сокольского муниципального района Сергея Сорогина и других официальных лиц областного Правительства в рамках рабочего визита в Сокольский район посетил стройплощадку ООО «Сухонский ЦБК», где монтируется третья бумагоделательная машина.

Гостей встретили генеральный директор УК «ОБФ» Дмитрий Дулькин, управляющий директор УК «ОБФ» Людмила Южанинова, технический директор ООО «Сухонский ЦБК» Юрий Блинушов и начальник цеха по производству бумаги №2 Сергей Кузичев.

Первым, с чем ознакомился губернатор, стал новый размольно-подготовительный отдел производительностью 450 тонн в сутки, пуск в эксплуатацию которого состоялся в августе 2012 г.

Оценив объём строительно-монтажных работ, глава региона был поражен масштабом стройки. Стоит отметить, что объём оборудования составляет 3000 тонн, для его транспортировки было задействовано 220 морских контейнера. Сегодня основные элементы машины – ПРС, накат, машинный каландр, сушильная и прессовая части, напорный ящик установлены, заканчивается монтаж сеточной части, осуществляется подготовка к технологической обвязке оборудования, в стадии завершения строительные работы по РП 1 и РП 2, механического участка. Олег Кувшинников поинтересовался у Дмитрия Дулькина, с чего все началось.

Фундамент для восстановления и развития Сухонского комбината начали закладывать еще в 2002 году, когда предприятие приобрели в собственность после череды банкротств. Выполнено несколько этапов реконструкций основных производств. Постепенно предприятие стало наращивать объемы.

Строительство БДМ №3 – это очередной шаг на пути осуществления программы развития Сухонского ЦБК на 2010-2017 гг.  Губернатор отметил, что это уникальный проект для района, центра целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Вологодской области.

В перспективе машина будет производить 200 тысяч тонн бумаги в год. На реализацию данного проекта вложено 2 100 млрд.рублей, освоено на сегодняшний день – около полутора  млрд.рублей. 

Социальный эффект – 100 дополнительных рабочих мест. Кроме того, являясь градообразующим предприятием и крупным налогоплательщиком города и района, Сухонский ЦБК увеличит отчисления во все уровни бюджета на 300 млн. рублей в год. А после реализации всей программы развития бюджетный эффект составит 600 млн.руб.

В рамках программы развития уже реализованы такие проекты, как реконструкция БДМ №2, установка водогрейного котла на биотопливе, монтаж ТДВП №3. Следующим этапом станет восстановление целлюлозного производства из низкосортной древесины. Олег Кувшинников предложил Дмитрию Дулькину защитить этот проект на областном инвестиционном совете и войти в список приоритетных инвестпроектов. Губернатор пообещал, что в данном случае, новое целлюлозное производство будет полностью обеспечено сырьем.

Время, отведенное на знакомство с проектом, закончилось быстро, оставив у гостей позитивные впечатления.

Губернатор покинул предприятие со словами: «Восхищен увиденным!».

Пресс-служба ГК «ОБФ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3217
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003