Производители сортового проката из СНГ готовятся повышать цены

Понедельник, 4 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспортеры сортового проката из СНГ завершили торги материалом мартовского производства. Несмотря на то, что при заключении сделок на данную продукцию поставщики все же шли на уступки, некоторые из них на фоне стабильных котировок лома и готового сорта в Турции уже предприняли попытку повышения цен на материал производства конца марта – начала апреля для отдельных направлений. Однако на данный момент большинство экспортеров СНГ не озвучивает официальные прайс-листы на длинномерный прокат для  части регионов, рассчитывая в ближайшее время вернуться на рынок с предложением материала по более высоким ценам. При этом минимальный интерес к украинской катанке сохраняется в Африке, но, по мнению участников рынка, африканские контрагенты не готовы принять заявленный прирост (примерно +5-15 $/т за неделю). Покупатели на  Ближнем Востоке, законтрактовав необходимый объем материала ранее, также не заинтересованы в закупках длинномерного проката.

Так, апрельская катанка ArcelorMittal Kryvyi Rih доступна в странах Африки по 610 $/т FOB Черное море (+5-15 $/т по сравнению со сделками недельной давности). Для Ближнего Востока производитель пока не озвучивает официальных предложений апрельского сортового проката. Напомним, что последние сделки на арматуру в Ливане заключались неделей ранее по 570-575 $/т FOB Черное море, на катанку – в Израиле по 585 $/т FOB Черное море.

Мартовскую катанку Metinvest International S.A. в начале последней недели февраля африканские покупатели могли приобрести по 610-615 $/т FOB Черное море, что в целом на 10 $/т выше последних контрактов недельной давности. Однако в настоящее время поставщик находится вне рынка, рассчитывая в дальнейшем реализовать прирост цен.

Кроме того, к концу февраля Белорусский МЗ распродал арматуру мартовского производства по 560 $/т FOB Одесса при условии 100% предоплаты, что соответствует сделкам недельной давности. Ожидается, что уже на следующей неделе производитель начнет торги апрельским материалом

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1824
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003