Кубань делает ставку на промышленность и транспорт

Понедельник, 4 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день уровень безработицы на Кубани один из самых низких в стране. Для того, чтобы удерживать данный уровень и улучшать условия труда людей, необходимо ежегодно создавать не менее 25 тысяч новых рабочих мест - говорится в сообщении администрации Краснодарского края.

"Нам нужны новые, высокотехнологичные предприятия, работающие в различных секторах экономики, с высоким уровнем заработной платы. Особую ставку мы делаем на промышленность и транспорт. В крае будут реализованы важнейшие проекты – реконструкция новороссийского транспортного узла и строительство нового глубоководного сухогрузного порта Тамань пропускной способностью более 30 млн тонн. Это позволит нам справляться со все возрастающими потребностями государства и частных кампаний в грузоперевозках".

В то же время полным ходом идет реализация проекта Таманского порта – строительство собственного глубоководного канала для прохождения судов из Черного моря в Азовское в Российской акватории приведет к стратегической независимости России от Украины в Керченском проливе.

"Развитие транспортной системы особенно важно для роста экономики. Сейчас, чтобы инвестор пришел в регион, просто найти участок недостаточно. Нужно создать инфраструктуру, особые условия, в том числе и налоговые. Практика других регионов России показывает, что самым эффективным способом привлечения новых производителей является создание специально организованных, обеспеченных необходимой инфраструктурой территорий для размещения предприятий. Или, как их называют – промышленных парков, промышленных кластеров. В нашем крае такие парки будут созданы в Краснодаре, Армавире и вАбинском районе".

Промышленный парк в Краснодаре – это новая инвестиционная площадка в 300 гектаров. Он станет центром производства современного сельскохозяйственного и пищевого оборудования. Кроме того, сегодня идут переговоры с одним из ведущих мировых автогигантов о размещении там современного автосборочного производства.

Армавирский промышленный парк разместится на базе сложившейся промзоны - с тем чтобы стать ядром металлургического кластера, и обеспечить необходимый толчок развитию действующих предприятий.

Ядром промышленного парка в Абинском районе станет местный электрометаллургический комбинат. Это предприятие уже сегодня реализует проект по строительству второй очереди. Современное металлургическое производство послужит «точкой роста» для образования малых предприятий, использующих продукцию завода в качестве сырья для выпуска готовых металлических изделий.

"Это, конечно, не полный список территорий, в которых мы будем развивать промышленность. Подобные возможности надо создавать в большинстве территорий нашего края. Главное, что следует понимать – бизнес всегда стремится в регионы с развитой инфраструктурой. А ей, в свою очередь, должны заниматься не инвесторы, а местные власти. Так называемое «технологическое присоединение» – в современных условиях – это ругательство, которое нужно забыть навсегда. Это, кстати, касается не только промышленных предприятий, но и жилищного строительства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003