Минэкономразвития за снижение нормативов по ЖКХ и жилищных платежей, не исключает тарифных решений

Четверг, 28 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития России готовит предложения о первоочередных мерах по ограничению роста платежей граждан за услуги ЖКХ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По данным Росстата, с начала 2013 года тарифы на коммунальные ресурсы практически не изменились. Совокупный рост тарифов на услуги организаций ЖКХ (в том числе регулируемых на местах), оказываемых населению, в январе составил 0,2%. Таким образом, произошедший в январе рост платежей граждан за ЖКХ обусловлен увеличением платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме вследствие решений органов местного самоуправления, утверждением субъектами РФ новых нормативов потребления коммунальных услуг, а также переходом субъектов РФ к оплате за коммунальную услугу теплоснабжения исходя из показаний приборов учета", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в рамках исполнения поручения правительства РФ Минэкономразвития готовит предложения по первоочередным мерам по ограничению роста платежей граждан за услуги ЖКХ. Предполагается, в частности, ограничить темпы роста платы за коммунальные услуги в части установления обоснованных величин нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, что, по оценкам, позволит сократить расходы населения до 40 млрд рублей, а также ограничить величины потребления на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных коллективными приборами учета.

"В части ограничения платы за жилищные услуги Минэкономразвития России предлагает произвести пересмотр установленной органами местного самоуправления платы за содержание и ремонт (в случаях, когда такая плата не является экономически обоснованной) в многоквартирных домах, помещения в которых предоставляются по договору социального найма, либо собственники которых в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано", - подчеркивается в материалах министерства.

Также, по мнению ведомства, возможна переоценка параметров индексации регулируемых цен (тарифов), предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, с учетом данных по фактическому росту тарифов в 2012 году.

Касательно возможной корректировки тарифов на газ и электроэнергию для населения, повышение которых предусмотрено с 1 июля, Минэкономразвития России будет рассматривать эти тарифы в рамках штатной работы по уточнению трехлетнего прогноза социально-экономического развития России в апреле.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1629
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003