Exxon Mobil начинает разведку нефти в Курдистане

Вторник, 26 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Курдистана объявило о начале первых этапов разведки нефти в регионе Exxon Mobil, указав на конституционность заключенного с ним контракта, и подтвердив, что это не повлияет на отношения между Эрбилем и Багдадом.




Exxon Mobil начала разведку месторождений для изучения нефти на первом этапе: «Компания продолжает выполнять свою работу в соответствии с договором между ней и регионом». Заявление подчеркивает отсутствие любых юридических или конституционных проблем.



Говоря о влиянии этих работ на отношения между Эрбилем и Багдадом, КРГ отмечает, что иракская «конституция содержит четкий пункт, который указывает, что новое открытие имеет прерогативу провинции или региона в управлении по согласованию с федеральным правительством», поясняя, что «Эрбиль начинает с этот пункта заключение всех договоров».

«Федеральное правительство должно утвердить закон о нефти и газе для решения проблем», говорится в заявлении, «разведка, добыча и экспорт нефти в Курдистане пойдет на пользу ему и остальным провинциям Ирака, потому что импорт нефти будет включен в доходы Федерального казначейства».



Пикантности добавляет ультиматум, который правительство Ирака выставило Exxon Mobil.

Exxon Mobil еще в конце 2011 г приняла решение сосредоточить работу на месторожденияхиракского Курдистана.

Когда 8 ноября 2012 г Exxon Mobil заявила государственной нефтяной компании Ирака о том, что хочет выйти из проекта разработки Западной Курны -1, все были уверены, что продать долю компании в Западной Курне -1 легко.

Однако после отказа ЛУКОЙЛа 24 декабря 2012 г ситуация неожиданно для Exxon Mobil оказалась близкой к критической.

Сделав выбор в пользу иракского Курдистана,но не продав долю в Западной Курне -1, компания сможет выйти из проекта только с большими убытками, которые могут существенно снизить эффективность проектов в иракском Курдистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003